Гидроэнергетика

Солнце опередило воду и догоняет ветер
По объемам сделок слияния и поглощения солнечная энергетика догнала гидроэнергетику и стала вторым по величине сектором после ветровой энергетики. Сейчас на долю «солнца» приходится 20% от всех сделок на рынке возобновляемых источников энергии.

Правительство Иркутской области предлагает переселить людей из зоны затопления БоГЭС за счет собственников станции
На переселение людей из зоны затопления Богучанской ГЭС в Иркутской области предусмотрено 1 млрд. 22 млн. рублей. Такую сумму составляет остаток сметной стоимости строительства гидроэлектростанции, предусмотренной проектом 1979 года.

Северная Осетия после запуска Зарамагских ГЭС обеспечит половину потребностей в электроэнергии
Началась государственная экспертиза декларации безопасности пускового комплекса Зарамагских ГЭС, которую проводит ЗАО «Экспертный центр Гидроэнергопромбезопасность». Проверка должна завершиться через три месяца.

Загорская ГАЭС готовится к весеннему половодью
Загорская ГАЭС будет регулярно и своевременно оповещать население о начале паводка, информировать местные власти и организации о предполагаемых расходах и уровнях воды в бассейне реки Кунья.

Охранять ГЭС Дагестана помогают собаки
Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» эксплуатирует 10 гидроэлектростанций в ущельях Кавказских гор, в пограничной зоне страны. Поэтому каждая ГЭС, являясь объектом стратегического значения, охраняется специальными службами, включая кинологическую.

Значительная часть основного оборудования Саяно-Шушенской ГЭС будет модернизирована
Персонал электротехнической лаборатории Саяно-Шушенской ГЭС модернизирует колонку электрогидравлического регулятора частоты вращения - что принципиально отличает ремонт этого гидроагрегата от проведенных ранее ремонтов агрегатов СШ ГЭС.

На Жигулевской ГЭС выведен в капитальный ремонт гидроагрегат ст. № 11 мощностью 115 МВт
Предстоит ремонт механической и электрической части генератора, турбины и вспомогательного оборудования, в том числе рабочего колеса с заменой уплотнений лопастей на гидротурбине, проточной части агрегата, систем регулирования и охлаждения.

Сангтудинская ГЭС-1 подает в суд
ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», принадлежащее России, планирует подать иск в Высший экономический суд Таджикистана на государственную открытую акционерно-холдинговую компанию «Барки Точик» (ОАХК «Энергия Таджикистана»).

Третий гидроагрегат Зейской ГЭС выведен в капитальный ремонт
Работы предусмотрены производственной программой по ремонту и графиком ремонта основного оборудования на 2009 год. В программу входит демонтаж ротора генератора и рабочего колеса, ремонт аварийно-ремонтного затвора и сороудерживающей решетки.

Дагестанский филиал "РусГидро" за год перечислил около 1 млрд. рублей налогов
За 2008 год дагестанский филиал "РусГидро" увеличил выплаты в бюджеты всех уровней и ЕСН в два раза, общая сумма налоговых платежей составила 948,4 млн. рублей, сообщил директор филиала Тимур Гамзатов.

ТГК-1 требует от Эстонии вернуть часть плотины Нарвской ГЭС
ТГК-1 рассчитывает через суд добиться возврата в свою собственность плотины на территории Эстонии, отданной в аренду компании AS Narva Elektrijaamad. Плотина является частью принадлежащей ТГК-1 Нарвской ГЭС, расположенной на пограничной реке Нарва.

Весной в Чечне начнется строительство каскада Аргунских ГЭС
Представители компании ООО "RIKO GROUP" (Словения) во главе с директором московского представительства фирмы Йозо Драгоном в рамках своего визита в Чеченскую Республику привезли технические решения будущего строительства ГЭС на реке Аргун.

На строительство Камбаратинской ГЭС-1 будет выделен кредит в размере $1,7 млрд.
ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ОАО "Электрические станции" получат по 50% акций в уставном капитале АО, создаваемом для строительства в Киргизии Камбаратинской ГЭС-1. Соответствующее соглашение подписано между Киргизией и Россией 3 февраля в Москве.

Остановлено наполнение водохранилища Зарамагской ГЭС
«Поднятие отметки водохранилища до пороговой отметки означает, что пройден этап перед пуском электростанции на полную мощность. Это точка невозврата, после которой мы выходим на финишную прямую», – подчеркнул руководитель Дивизиона Юг Илья Горев.

Гидроагрегат № 1 Аушигерской ГЭС выведен в плановый капитальный ремонт
За 45 дней будут произведены работы по замене рабочего колеса, замене цилиндра уплотнения вала турбины на восстановленное, восстановлены лопатки направляющего аппарата, будут также заменены неподвижные лабиринтные уплотнения на восстановленные.

Армения построила за год 9 малых ГЭС, в планах – еще 67
В Армении, по данным на 1 января 2009г., работают 70 малых гидроэлектростанций с общей мощностью в 89 МВт, сообщил начальник управления инвестиционных программ КРОУ Абгар Будагян.

«Die Welt», «The Washington Times», «Le Monde», «The Wall Street Journal», «The Guardian», «The Financial Times», «РБК daily», «Ведомости», «Коммерсантъ»
Как исчезает газ. Болгария требует компенсации. «Газпром» - это экономически-криминальный синдикат. Норвежский газовый путь. Кто заплатит за тепло. Товарищи по достройке. Налоговики отказались от башкирского ТЭКа. ФАС взяла процент с «Газпрома».

"РусГидро" прогнозирует положительную динамику финансовых показателей
Чистая прибыль крупнейшей гидрогенерирующей компании России ОАО "РусГидро" по РСБУ в 2009 году, как ожидается, возрастет в 1,7 раза по сравнению с показателем 2008 года и составит 28,095 миллиарда рублей.

Президент Грузии считает главным сохранение контроля над Ингури ГЭС
"Мы же заинтересованы в том, чтобы быть энергетически независимыми, чтобы с нами не сделали то, что сделала Россия с Украиной и Европой», - заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире общественного телевидения Грузии.

Совет директоров "Русгидро" сегодня утвердил составы комитетов по стратегии и по инвестициям
В состав комитета по стратегии вошли 10 человек. Главой комитета назначен заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин. Комитет по инвестициям "РусГидро" сформирован из 7 человек.

Нижегородская ГЭС перевыполнила годовой план по выработке электроэнергии
Нижегородская ГЭС в 2008 г выработала 1 млрд. 685 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 8,2 % превышает плановый показатель ФСТ. В абсолютном значении это 48,1 млн. кВт ч.

В Кабардино-Балкарии завершается строительство Кашхатау ГЭС
В ходе рабочего визита в Черекский район Президент КБР Арсен Каноков посетил строящуюся Кашхатау ГЭС. Директор филиала ОАО «РусГидро»-«Кабардино-Балкарский филиал» Али Соттаев сообщил ему, что проект Кашхатау ГЭС вступил в завершающую стадию работ.

Страны Центральной Азии могут столкнуться с дефицитом воды и электроэнергии
"Из-за остановки импорта туркменской электроэнергии через Узбекистан ежедневно для обеспечения потребностей страны на Нурекской и Кайракумской ГЭС используется до полуметра воды", - заявил сегодня министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

На Воткинской ГЭС выведен в капитальный ремонт гидроагрегат №4 мощностью 100 МВт
До 26 апреля текущего года будет выполнен типовой капитальный ремонт гидротурбины, механической и электрической части генератора, вспомогательного оборудования, а также сверхтиповые работы: замена щита собственных нужд и замена дренажных насосов.

Загорская ГАЭС перевыполнила годовой план по выработке электроэнергии
Плановая выработка электроэнергии за 2008 год на Загорской ГАЭС составила 1884.0 млн. кВтч, фактическая выработка – 1933.905 млн. кВтч. Увеличению фактической выработки способствовало пониженное образование льда в зимние месяцы 2008 и 2009 годов.

ОГК-5 инвестирует в Невинномысскую ГРЭС 400 млн. евро
Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока мощностью 410 МВт, который увеличит установленную мощность Невинномысской ГРЭС на 80 МВт, запланирован на 2010 год.

«Атомэнергомаш» получил контроль над венгерской Ganz Energetika, цена сделки – коммерческая тайна
ЗАО «Транспортно-технологическое машиностроение» (ТТМ, 100% акций принадлежат ОАО «Атомэнергомаш») завершило сделку по созданию СП с венгерской компанией «Ganz Energetika Kft.»

Впервые в истории заполярной энергетики идет комплексная модернизация Териберских ГЭС
На ГЭС-18 и 19 ОАО "ТГК-1" (образуют группу Териберских ГЭС в составе Каскада Серебрянских ГЭС) завершилась реконструкция регуляторов скорости гидроагрегатов.

В Свердловской области развивают гидроэнергетику
Доклад зам. министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова о выполнении постановления «О перечне первоочередных объектов малой гидроэнергетики» в 2004–2008 годах получил одобрение Правительства области.

«РусГидро» зовут в Чечню для участия в строительстве Аргунских ГЭС
Гидрогенерирующая компания «РусГидро» получила персональное приглашение принять участие в строительстве ГЭС общей мощностью 900 МВт на реке Аргун в Чечне.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика