Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Остановлено наполнение водохранилища Зарамагской ГЭС

Новости


15:49, 4 Февраля 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Остановлено наполнение водохранилища Зарамагской ГЭС

«Поднятие отметки водохранилища до пороговой отметки означает, что пройден этап перед пуском электростанции на полную мощность. Это точка невозврата, после которой мы выходим на финишную прямую», – подчеркнул руководитель Дивизиона Юг Илья Горев.

Уровень водохранилища Зарамагской ГЭС был поднят до минимальной отметки, и  вода дошла  до отметки перелива в напорный тоннель-1.  Это означает, что вода достигла пороговой отметки 1683,70, и теперь наполнение водохранилища остановлено.
Пропуск воды через напорный водовод будет  направлен  по руслу реки Ардон. Этот процесс не повлияет на состояние экологии.
В данный момент продолжаются испытания плотины и тоннеля. Первые результаты испытаний  показывают, что объекты выполнены по всем правилам  гидротехнического  строительства, и по тем параметрам, которые были намечены проектом.  
Ввод Зарамагских ГЭС в рабочий режим планируется во втором квартале 2009 года. Тем не менее, по сути ГЭС уже начала свою работу: во время паводка плотина защитит близлежащие села от наводнения.
После ввода на полную мощность Зарамагские ГЭС смогут закрыть около 50% существующих потребностей Республики Северная Осетия – Алания. Суммарная мощность электростанций на территории Республики составляет 85.8 МВт. В осенне-зимний период фактическая суммарная мощность электростанций на территории РСО-А не превышает  23 МВт, то есть собственная выработка Республики покрывает немногим более 25% энергопотребления.
Потребление по территории РСО-А в абсолютный максимум нагрузок ОЗП 2007/2008 г.г. достигало 429 МВт, при этом суммарная генерация по территории составила 15 МВт. Оставшаяся нагрузка покрывается за счет перетоков по межсистемным транзитам.
Ввод в работу Зарамагских ГЭС позволить решить проблему перегрузки автотрансформаторов и воздушных линий, по которым осуществляется переток, а также позволит избежать отключения потребителей в случае аварийного отключения одной из воздушных линий 330 кВ, по которым осуществляется электроснабжение республики.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика