запасы газа

Запасы юрского периода ждут своего часа
Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев обратился в Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Республики Казахстан с предложением решить вопрос вовлечения в разработку газового месторождения Кансу.

Valiexchimp инвестирует более $2 млн. в геологоразведку на юге Молдавии
Молдавская компания Valiexchimp инвестирует более 2 млн долл. в работы по проведению геофизических исследований на юге Молдавии близ с.Викторовка для выявления имеющихся там реальных запасов природного газа.

В Южной Осетии откроют газозаправочные пункты и построят резервный терминал
В Южной Осетии 9 декабря торжественно запустят в эксплуатацию четыре современных пункта заправки газовых баллонов, сообщил спецпредставитель ОАО "Газэнергосеть" в Южном федеральном округе Алан Кодзаев.

Первую очередь Бованенковского месторождения пустят на полгода раньше
Пуск первой очереди Бованенковского месторождения будет перенесен с III квартала 2011г. на I квартал 2011г., сообщил в Салехарде в ходе осмотра ямальских месторождений зам. губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Станислав Кушнаренко.

Молдавия будет добывать газ на собственном месторождении на юге страны
Молдавия рассчитывает добывать на собственном газовом месторождении на юге страны до 1 млрд. куб. м газа в год, заявил первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон в ходе посещения газового месторождения близ с.Викторовка.

Daewoo планирует поставлять в Китай газ из Бирмы
К концу 2008 года южнокорейская компания Daewoo может заключить контракт с Китайской национальной нефтяной компанией (CNPC) на поставку бирманского газа в КНР.

В РФ созданы товарные запасы газа в объеме 64 млрд. кубометров
Во время пиковых нагрузок в декабре - январе максимальное производство газа будет возможно на уровне 1, 67 млрд. куб. м в сутки.

Ковыкту ждет новая проверка: Роснедра не спешат отзывать лицензию у ТНК-BP
Ковыктинское месторождение может ждать новая проверка Росприроднадзора с учетом замечаний Роснедр, признавших наличие нарушений при проведении предыдущей проверки.

Газ для Набукко
Австрийская компания OMV ведет переговоры с ВР и Shell о закупке азербайджанского и иракского газа для трубопровода Nabucco, сообщил представитель OMV AG Томас Хоймер.

Северный склон Аляски содержит одно из крупнейших в США месторождений природного газа в виде газовых гидратов
Нефтегазоносный бассейн Северного склона Аляски содержит одно из крупнейших в США месторождений газа, сообщили министр внутренних дел США Дирк Кемпторн и директор Геологической службы США Марк Майерс.

Газ из страны пирамид
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министра Египта Ахмед Назиф обсудили основные направления сотрудничества между ОАО «Газпром» и Египтом в нефтегазовой сфере.

Главным поставщиком СПГ в Англию станет Катар
Энергетическая компания Centrica завершает переговоры по заключению с Катаром крупнейшего соглашения о поставках сжиженного газа в Великобританию.

Сегодня "Газпром" начнет бурение на шельфе Венесуэлы
"Газпром" начинает глубоководное бурение первой разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках проекта "Рафаэль Урданета", сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Несмотря на мировой финансовый кризис, компания Conoco Philips продолжает разработку газового месторождения в ОАЭ
“Мы намерены и дальше развивать этот проект”, - заявил Райан Лэнс, президент компании по разведке и эксплуатации месторождений в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Газ в обмен на газ
Россия проявила заинтересованность в своповых (обменных) операциях по природному газу с Ираном, сообщают иранские СМИ со ссылкой на представителей Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

«Белоснежке» нашли компанию
Норвежская компания Statoil Hydro обнаружила новое месторождение газа в Баренцевом море, к северо-востоку от ныне разрабатываемого месторождения "Белоснежка".

Нефтяники Сахалина снизили добычу нефти на 17% - до 9,2 млн. тонн
Предприятия нефтегазовой отрасли Сахалинской области в январе-сентябре 2008 года снизили добычу нефти на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,2 миллиона тонн.

Роснедра забрали участок у «Евротэка» за неуплату
Один из самых активных покупателей газовых лицензий — надымский «Евротэк» — на днях лишился крупного актива. Роснедра отозвали у него лицензию на Западно-Каменномысский участок в ЯНАО.

Еврокомиссия выступает против «газовой ОПЕК»
Еврокомиссия выступила против идеи создания объединения производителей газа по модели ОПЕК после того, как крупнейшие производители газа Россия, Иран и Катар сообщили об укреплении сотрудничества.

"Газпром" и газовая компания EG/LNG из Экваториальной Гвинеи подписали соглашение о сотрудничестве
Церемония подписания документа прошла во время визита в Экваториальную Гвинею главы «Газпрома» Алексея Миллера. Условия соглашения не сообщаются.

Подведены предварительные итоги хода подготовки к ОЗП на октябрь
15 октября в Государственной думе РФ заслушан доклад заместителя Министра энергетики России Вячеслава Синюгина о готовности энергосистемы страны к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов.

С 2009 года в РФ вводится новая система учета запасов углеводородного сырья
Министерство природных ресурсов РФ не устраивает применяемая в настоящее время аудиторскими компаниями система учета запасов, сообщил сегодня глава Минприроды Юрий Трутнев.

Туркмения доказала запасы гигантского месторождения газа
Запасы месторождения газа Южного Иолотаня—Османа в Марыйской области на юго-востоке Туркмении составляют от 4 до 14 триллионов кубометров газа, что делает его одним из крупнейших в мире.

«The New York Times», «Российская Газета», РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»
Академики РАН заявляют о кризисе. Туркмения нашла газ в обход России. «Газпром» нашел газ для Приморья и Хабаровского края. ТНК-ВР ставит на меньшее. «Дружба» до 2012 г. "Интеррос" поддал ОГК-3 газа.

Японский банк профинансирует строительство двух судов-газовозов для проекта "Сахалин-2"
Японский банк международного сотрудничества (JBIC) принял решение о вхождении в состав банков-кредиторов проекта строительства двух судов-газовозов вместимостью 145 тыс. куб. м для проекта "Сахалин-2"

«Газпром» готов участвовать в приватизации газотранспортной сети Киргизии
Подписанный меморандум о взаимопонимании даст «Газпрому» возможность контролировать 85% транспортировки и распределения газа в республике. Стоимость активов «Кыргызгаза» оценивается в $400-500 млн.

Газпром готов начать разведку на Западно-Камчатском шельфе
«Газпром» до конца года начнет сейсмическую геологоразведку на Западно-Камчатском шельфе при условии получения соответствующей лицензии, сообщил зампредседателя правления компании Александр Ананенков.

«Газпром» создаст «дочку» для работы на шельфе
Российская газовая монополия "Газпром" создает специальную "дочку" для работы на шельфе. Название новой компании - ООО "Газпром добыча шельф".

Степашин назвал Сахалин «сапожником без сапог»
Шельфовые нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» работают эффективно. Ушло в прошлое подозрение, что России они ничего не дают, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Германия планирует создать стратегический газовый резерв
Несмотря на то, что около 40% природного газа поступает в Германию из России, Германия сейчас не имеет национального газового резерва, предназначенного на случай резкого сокращения поставок.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика