Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ковыкту ждет новая проверка: Роснедра не спешат отзывать лицензию у ТНК-BP

Новости


10:31, 19 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
Ковыкту ждет новая проверка: Роснедра не спешат отзывать лицензию у ТНК-BP

Ковыкту ждет новая проверка: Роснедра не спешат отзывать лицензию у ТНК-BP Ковыктинское месторождение может ждать новая проверка Росприроднадзора с учетом замечаний Роснедр, признавших наличие нарушений при проведении предыдущей проверки.

Чиновники ведомства пытаются выиграть время, чтобы дать возможность «Газпрому» и ТНК-BP договориться об условиях выкупа мажоритарного пакета в операторе Ковыктинского проекта компании «Русиа Петролеум», пишет сегодня РБК daily. Между тем участники сделки продолжают возлагать друг на друга ответственность за ее затягивание.
Глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил вчера журналистам, что ведомство вернуло в Росприроднадзор материалы проверки Ковыкты, которая проводилась в октябре. «Они проверяли с нарушениями», — цитирует чиновника РИА РБК. Характера нарушений глава Роснедр не уточнил.
Источник РБК daily в Росприроднадзоре считает, что аргументы Роснедр о нарушениях выглядят попыткой найти любой повод, чтобы не отзывать эту лицензию у недропользователя. По словам чиновника, на имя главы ведомства Владимира Кириллова поступило письмо от Анатолия Ледовских, в котором рекомендовано провести дополнительную проверку деятельности оператора Ковыкты, поскольку акт предыдущей составлен с нарушениями. Собеседник отметил, что в их числе некорректное указание объема запасов газа на месторождении, а также объемов добытого для собственных нужд недропользователя топлива. Кроме того, ведомство просит учесть его решение от июля прошлого года, где проблема нарушения объемов добычи на Ковыкте была принята к сведению и соответствующее уведомление направлено компании. При этом в ходе обсуждения было признано, что объем 9 млрд куб. м газа в год является избыточным для удовлетворения потребностей в топливе Иркутской области, а другого рынка сбыта для этого газа пока нет.
«Мы просто проверяли условия выполнения лицензии. А в нее никаких изменений не вносилось. Поэтому и был сделан вывод, что компания нарушает ее условия, не добывая 9 млрд куб. м газа в год», — констатирует собеседник РБК daily в Росприроднадзоре. Он полагает, что необходимости в новой проверке нет: если объемы добычи газа завышенные, Роснедрам просто стоит поменять условия лицензии. Ответ на письмо пока не отправлен: по информации источника, близкого к «Русиа Петролеум», глава Росприроднадзора поручил разобраться с замечаниями Роснедр Росприроднадзору Иркутской области.
Сами недропользователи, похоже, еще не готовы закрывать сделку по смене собственника доли ТНК-BP в проекте. И хотя на прошлой неделе совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг уверял, что сделка будет закрыта до конца этого месяца, в «Газпроме» пока более сдержаны в оценках. «Мяч сейчас полностью на стороне ТНК-BP», — сообщил вчера заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев, отвечая на вопрос РБК daily о судьбе сделки по Ковыкте. При этом он не стал комментировать, какие параметры договоренностей не устраивают «Газпром», так и прогнозировать сроки ее закрытия. Источник в ТНК-BP с иронией замечает, что «о мяче на стороне «Газпрома» по Ковыкте недавно говорил Виктор Вексельберг на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Собеседник сообщил, что ТНК-BP согласовала порядок погашения суммы сделки траншами с выплатой первого из них до конца текущего года и сумма сделки не пересматривалась.
По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, с учетом экономического кризиса «Газпром» может попытаться добиться дисконта по выкупу этого актива в размере 10—20%, заплатив в итоге около 900 млн долл. Ранее источники РБК daily в ТНК-BP говорили, что договоренности были на уровне 1,1—1,2 млрд долл., в «Газпроме» неофициально это не опровергали. Хотя ранее топ-менеджеры газовой монополии заявляли, что хотели бы заплатить 600—800 млн долл.


Читайте также:

Тэги: недропользование Газпром запасы газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика