Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подведены предварительные итоги хода подготовки к ОЗП на октябрь

Новости


12:03, 17 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Подведены предварительные итоги хода подготовки к ОЗП на октябрь

Подведены предварительные итоги хода подготовки к ОЗП на октябрь 15 октября в Государственной думе РФ заслушан доклад заместителя Министра энергетики России Вячеслава Синюгина о готовности энергосистемы страны к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов.

Предстоящий осенне-зимний период после реорганизации РАО «ЕЭС» характеризуется ростом потребления электроэнергии в стране на 4,5% относительно 2007 года, маловодностью рек на гидростанциях объединенной энергосистемы Сибири, обеспечивающих половину выработки электроэнергии в регионе. Для замещения выработки ГЭС, загружены тепловые станции, выработка которых увеличилась более чем на треть по сравнению с 2007 годом. В сложившихся условиях особое значение приобретает устойчивая работа ТЭС и обеспечение их топливом. Министерством энергетики РФ разработана новая нормативно-методическая база для установления нормативов запасов топлива, обеспечивающая усиление контроля за формированием запасов, когда нормативы утверждаются на каждый месяц, в отличие от практиковавшегося ранее одной контрольной даты в году. Прогнозный баланс топлива формируется исходя из самых тяжелых сценарных условий «холодной зимы», стало учитываться увеличение возможного ограничения поставок газа до 40% и замещение его резервным топливом; до создания Минэнерго «провалы» по газу не учитывались.
Фактические запасы топлива на электростанциях отрасли на 1 октября составили: уголь – 19,9 млн.тонн, что более 131% к рекомендованным Минэнерго  РФ, мазут – 3,3  млн.тонн, более  – 122%.
В настоящее время сформирован состав рабочих групп по проведению оценки хода работ по подготовке энергообъектов к прохождению ОЗП 2008-2009 гг. в регионах с высокими рисками прохождения максимальных энергетических нагрузок. В рабочие группы вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, а также предприятий электроэнергетической отрасли, обеспечивающих энергоснабжение потребителей в регионах высоких рисков.



Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика