Спецпроект - ЭнергоТерритория

Кировская область в ближайшие пять лет увеличит объемы генерирующей мощности


25.04.13 06:48
Правительство Кировской области утвердило разработанные при участии филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кировской области» (Кировское РДУ) схему и программу развития электроэнергетики (СиПРЭ) региона на 2014-2018 годы.

Документ, определяющий перспективы развития электроэнергетического комплекса региона утвержден на заседании правительства Кировской области. В заседании, которое проходило в Кирове под руководством губернатора области Никиты Белых, участвовали руководители филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Пермское ПМЭС, филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ЗАО «ВяткаТорф», а также представители предприятий и компаний – крупных потребителей электрической и тепловой энергии. Системный оператор представлял директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кировской области» (Кировское РДУ) Виталий Легконравов.

На заседании обсуждались перспективы развития электроэнергетического комплекса Кировской области и основные параметры СиПРЭ. Основой документа стала разработанная Системным оператором совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» схема и программа развития ЕЭС России на 2013 – 2019 годы. При разработке СиПРЭ Кировской области использовались подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, а также прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ. В принятом документе спрогнозирован рост потребления на территории области в среднем на 1,24 % ежегодно.

В соответствии с документом в ближайшие пять лет в регионе планируется увеличить объемы генерирующей мощности. В частности, в ходе реконструкции Кировской ТЭЦ-4 вместо двух из шести генераторов мощностью 50 и 60 МВт будут установлены генераторы мощностью 115 и 65 МВт, а запланированный ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки на Кировской ТЭЦ-3 позволит вывести из эксплуатации устаревшее оборудование и увеличить мощность электростанции на 220 МВт. По словам директора Кировского РДУ Виталия Легконравова, энергосистема Кировской области энергодефицитна: «Дефицит генерирующих мощностей на ее территории покрывается за счёт перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи (ВЛ) из смежных энергосистем. Ввод в промышленную эксплуатацию нового генерирующего оборудования существенно улучшил режимно-балансовую ситуацию в территориальной энергосистеме, благодаря снижению суммарной величины дефицита электрической мощности».

В утвержденном правительством Кировской области документе учтены предложения Системного оператора по развитию сетевой инфраструктуры. Для ликвидации «узкого места» в Северном энергорайоне Кировской энергосистемы планируется реконструкция подстанции (ПС) 110 кВ Красный Курсант. По словам Виталия Легконравова, замена устаревшего оборудования подстанции позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Северном энергорайоне. «В частности, такая проблема как вынужденное обесточение потребителей в объеме 16 МВт в послеаварийном режиме, будет снята», - отметил директор Кировского РДУ.

Утвержденная схема и программа станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ работающих на территории региона субъектов электроэнергетики.

Кировское РДУ будет принимать участие в мониторинге реализации схемы и программы развития электроэнергетики Кировской области на 2014-2018 годы, а также в подготовке предложений по ежегодной корректировке утвержденного документа.

Факты из архива:
«ФСК ЕЭС» поставила под напряжение ЛЭП 500 кВ БАЭС – Курдюм
Строительство модульных зданий
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами
Конденсаторные установки
Что делать при неполадках стиральной машины
Россияне стали чаще менять сантехнику







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика