транспортировка газа

Венгрия поддерживает проект газопровода «Южный поток»
«В первом квартале будет создано совместное российско-венгерское предприятие, и работа эта будет активно продолжаться», - сказал сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после встречи с главой венгерского правительства Ференцем Дюрчанем.

Грузия возобновила транзит российского газа в Южную Осетию
Компания «Итера-Грузия» возобновила поставки природного газа в направлении Цхинвала, сообщил заместитель генерального директора компании Ираклий Николаишвили.

«Газпром» совершил ошибку при подаче газа, что едва не привело к аварии
Компания «Нафтогаз Украины» утверждает, что 20 января «Газпром» превысил на 45 млн. кубометров заявленный объем транзита газа в западном направлении через территорию Украины, что едва не привело к аварийной ситуации.

«Die Welt», «The Financial Times», «Le Figaro», «Le Monde», «Зеркало недели»
E.on Ruhrgas требует от «Газпрома» возмещения ущерба. Компания-поставщик газа, которую оттеснили на обочину, не сдается. Крах и кнут. Газовый кризис: каковы последствия? Генпрокуратура Украины не нашла доказательств воровства российского газа.

«Der Standard», «Handelsblatt», «Les Echos», «The Financial Times», «РБК daily», «The International Herald Tribune», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета»
Газ на вдохе, нефть - на выдохе. «Росатом» извлечет уран из монгольских недр. Лицензии за бесценок. Киев уже готов к реваншу. ОНЭКСИМ оставили без гарантии по оферте миноритариям ТГК-4. ТНК-ВР не ждет роста. «Мосэнерго» отстояло потери.

Синее пламя надежды для Камчатки
«Геокосмос» завершил работы на Камчатке в рамках реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран региона».

Среднеазиатский газ для «Газпрома» станет еще дороже: Казахстан поднял ставки
«Казмунайгаз» и «Газпром» договорились о повышении ставки за транзит газа по территории Казахстана на 21%, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

Дело – труба: Россия зовет Европу на встречу с Украиной
Президент Дмитрий Медведев предложил провести в субботу в Москве саммит для урегулирования газового кризиса. Вчерашний визит в Москву премьеров Болгарии, Словакии и Молдавии результатов не дал.

Россия ратифицировала соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения между правительствами России, Казахстана и Туркмении по сотрудничеству в строительстве Прикаспийского газопровода, сообщила пресс-служба Кремля.

Российские АЗС получают сверхприбыли
Владельцы АЗС стали теми, кому кризис принес сверхприбыли: розничная маржа с продаж бензина выросла до 138%. Мировые цены на нефть и оптовые цены на бензин в России упали в несколько раз, а цены на АЗС держатся почти на прежних отметках.

ФСТ утвердила повышение тарифов на транспортировку углеводородов
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило на сегодняшнем заседании рост тарифов на транспортировку нефти по системе "Транснефти" с 1 января 2009 года в среднем на 15,7%.

Госдума рассмотрит соглашение по строительству Прикаспийского газопровода
Госдума сегодня рассмотрит межправительственное соглашение с Казахстаном и Туркменией о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода. Документ на ратификацию внесен правительством РФ.

Мошенники украли у «Уралтрансгаза» 44 миллиона рублей
В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении преступной группы, похитившей у ООО "Уралтрансгаз" 44 млн. руб. Один из подозреваемых – руководитель екатеринбургской фирмы, другой - организатор ряда фиктивных коммерческих структур.

ФСТ обсудит цены на газ
Сегодня правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) обсудит индексацию оптовых цен на газ в 2009 г. для «Газпрома» и его «дочек», а также рост тарифов на транспортировку газа.

Иран планирует к 2025 году овладеть 8-10% мирового газового рынка
Исполнительный директор иранской национальной газовой компании Реза Касиазаде заявил, что так называемый “персидский трубопровод” в Европу начнет действовать в 2014 году.

В Тегеране обсудят куплю-продажу азербайджанского газа
В Иран 3 ноября прибудет азербайджанская делегация для участия в совместном совещании с целью обсуждения вопросов купли-продажи газа.

«Газпром» пересматривает планы, но обещает высокие дивиденды
В 2009 году выручка от продаж газа в Европе снизится по мере падения цен на нефть, сообщил заместитель председателя правления концерна, начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов.

Поставки газа в Японию с проекта «Сахалин-2» начнутся в следующем году
Проект «Сахалин-2» вышел на финальную стадию: практически завершено строительство как завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), так и трубопровода.

Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации соглашения по строительству Прикаспийского газопровода
Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации межправительственного соглашения России, Казахстана и Туркмении о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода.

«Газпром» поделился с Аляской опытом добычи газа в условиях Крайнего Севера
Делегация Газпрома, в состав которой вошли представители администрации Ямала, побывала с визитом на Аляске, где встретилась с представителями департамента природных ресурсов штата.

К 2012 году газотранспортная система «Газпром трансгаз Томск» будет соответствовать новейшим технологическим стандартам
На предприятии реализуются программы реконструкции и капитального ремонта производственных объектов. Это позволит значительно повысить надёжность транспортировки газа в западносибирских регионах.

Через полгода будет заключено соглашение о поставках газа в Европу в обход России
Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Бойден Грей сообщил, что может быть заключено соглашение о поставках центральноазиатского газа в западную Европу в обход территории России.

Госдума РФ может ратифицировать соглашения по Прикаспийскому газопроводу до конца года
Минэнерго рассчитывает, что соглашения по Прикаспийскому газопроводу будут ратифицированы Госдумой до конца 2008г., заявил заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский.

Украина надеется на «переходный период» в установлении рыночных цен на российский газ
Украина намерена добиться, чтобы рыночная цена на природный газ для нее устанавливалась не с 1 января 2009 года, а в процессе переходного периода на протяжении нескольких лет.

Южнокорейские корабелы построят еще один танкер для Приморского морского пароходства
На южнокорейском заводе Hyundai Heavy Industries Offshore (группа верфей корпорации Hyundai) началась резка металла для нового танкера Приморского морского пароходства (PRISCO, ПМП).

CNPC International завершит строительство нового газоперерабатывающего завода в Туркменистане в 2009 г.
Китайская компания CNPC International планирует завершить строительство нового ГПЗ в Туркмении в конце 2009г., сообщил генеральный директор компании CNPC International Люй Гунсюнь, находящийся в Баку.

Азербайджан будет поставлять природный газ в Грецию
«Я хочу подчеркнуть, что впервые Азербайджан будет напрямую продавать природный газ в ЕС», - заявил министр развития Греции Христос Фолиас в Баку.

«Газпрому» грозит крупный штраф за отказ в доступе к трубе
Независимый газотрейдер «Транс Нафта» пожаловался на «Газпром» за отказ монополии предоставить ему доступ к газотранспортной системе Татарии. ФАС признала факт злоупотребления доминирующим положением.

Ученые Ливерпульского университета открыли новый метод транспортировки газа
Сотрудники Ливерпульского университета научились получать основной компонент природного газа, затрачивая меньшие суммы денег. Открытие позволит транспортировать газ в самые отдаленные регионы.

Азербайджан не исключает своего участия в проекте Nabucco в качестве акционера
Азербайджан может рассмотреть свое участие в проекте газопровода Nabucco не только как поставщика ресурсов, но и как инвестора, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика