Главная / Новости / Мировые новости / Азербайджан не исключает своего участия в проекте Nabucco в качестве акционера

Новости


15:39, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Азербайджан
Азербайджан не исключает своего участия в проекте Nabucco в качестве акционера

Азербайджан может рассмотреть свое участие в проекте газопровода Nabucco не только как поставщика ресурсов, но и как инвестора, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.


По его словам, все будет зависеть от того, в какой ситуации будет находиться развитие проекта. Министр подчеркнул, что Азербайджан будет стремиться увеличивать свои поставки энергоресурсов на западные рынки. Транспортировка газа в южном, северном направлении, через Каспий в Афганистан и Пакистан или присоединение к другим проектам - это дополнительные капиталовложения для Азербайджана. К тому же нынешняя политическая ситуация (в частности в Иране и Ираке) не позволяет акционерам проекта газопровода прогнозировать, какие ресурсы будут доступны, сказал Н.Алиев, передает РБК со ссылкой на "Тренд".
Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Ранее сообщалось, что предварительная расчетная стоимость составляет порядка 5 млрд евро, однако в мае 2008г. участники проекта заявили о его удорожании в 1,5 раза - до 7,9 млрд евро. Удорожание связано с ростом цен на нефть и спроса на сталь. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.








Читайте также:

Тэги: строительство газопровода транспортировка газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика