Аналитика - Оборудование и технологии

«Мостранснефтепродукт» дождался реакции чиновников


15.01.15 14:03
«Мостранснефтепродукт» дождался реакции Главное управление по информационной политике Московской области потребовало от областного министра энергетики Леонида Валерьевича Неганова подготовить ответ на публикации в СМИ о ситуации с застройкой охранной зоны Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП).

С удовлетворением отмечаем, что предыдущая публикация «Московские аэропорты в ожидании коллапса» нашла отклик у чиновников.
Главное управление по информационной политике Подмосковья составило следующий документ:
«24 декабря 2014 года.
Уважаемый Леонид Валерьевич!
В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» №2124-1-ФЗ от 27.12.1991 и Положением о Главном управлении по информационной политике Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области №362/21 от 05.06.2013, в Ваш адрес направляется информационное сообщение, имеющие признаки дискредитации деятельности исполнительных органов государственной власти Московской области.
Прошу Вас дать поручение в максимально короткий срок (не более двух рабочих дней) подготовить ответ на сообщение и направить его в Главное управление по информационной политике Московской области для публикации в СМИ либо самостоятельно разместить его в издании, опубликовавшем сообщение или ином издании средств массовой информации, указав источник сообщения.
О самостоятельно подготовленном ответе прошу проинформировать Главное управление по информационной политике Московской области, указав издание средства массовой информации, опубликовавшее Ваш ответ и дату публикации.
С уважением, заместитель руководителя С.В. Водопетов».
К письму приложен текст вышеуказанной публикации, в которой рассказывается о застройке с разрешения московских чиновников охранной зоны Кольцевого МНПП, что категорически запрещено нормативной документацией. Охранная зона многониточных нефтепроводов ограничена условными линиями, проходящими в 25 м от осей крайних трубопроводов с каждой стороны. В этой зоне запрещено размещать коллективные сады и огороды, возводить дома и хозяйственные постройки, препятствующие его обслуживанию, а также производить любые работы, которые могут привести к повреждению трубопровода. Сведения об охранной зоне нефтепродуктопровода находятся в открытом доступе, сообщило издание, они внесены в государственный кадастр недвижимости и указаны на публичной кадастровой карте Росреестра. Тем не менее, по данным компании «Мостранснефтепродукт», входящей в ОАО «Транснефть», на 19 ноября 2014 г. выявлено 114 случаев нарушения охранной зоны этого трубопровода. Компания обратилась с письмами за подписью президента компании к губернатору Подмосковья, в Ростехнадзор и Министерство природных ресурсов с просьбой принять меры. Обращение в администрацию Подмосковья было отправлено еще 28 августа, ответа до сих пор нет, так что приведенной выше письмо приходится считать единственной реакцией властей Московской области на ситуацию с незаконной застройкой охранной зоны МНПП.
Причем в публикациях СМИ не дается оценка деятельности подмосковных чиновников, а приводится только информация о ситуации. Фактически, руководство Главного управления по информационной политике Московской области добровольно признало, что данная информация «дискредитирует» деятельность исполнительных органов государственной власти Московской области, с чем трудно не согласиться. Отметим также, что письмо почему-то направлено областному министру энергетики, который не имеет отношения к выдаче разрешений на строительство.
Статья, привлекшая внимание подмосковных чиновников, заканчивалась словами: «Осталось увидеть, кто дождется первым – нефтяники ответа чиновников или чиновники - фонтана из-под земли, горящих домов, коллапса на Московском авиаузле». По-прежнему ждем.
Справка. Московский кольцевой нефтепродуктопровод (КНПП) представляет собой три закольцованных нитки трубопроводов, по которым не смешиваясь транспортируются бензин, дизельное топливо и авиакеросин. КНПП подсоединен отводами к аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово. Общий объем топлива, поступающего в аэропорты Московского авиаузла (МАУ), составляет порядка 1,5 млн тонн в год. Авария на трубе означает остановку работы аэропортов. Постройки в охранной зоне препятствуют обслуживанию Кольцевого МНПП, а в случае аварии означает остановку работы аэропортов и создают реальную угрозу для населения Московской области. 
 
Леонид Сторожевой

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика