ТЭК

Парламент Украины на 2 года продлил срок погашения задолженностей для предприятий ТЭК
Верховная Рада Украины продлила до 1 января 2011 года с 1 января 2009 года срок действия процедуры погашения задолженности для предприятий топливно-энергетического комплекса.

В Нижневартовске осуждают проблемы утилизации ПНГ
Сегодня в Нижневартовске проходит совещание по вопросам организации и контроля за рациональным использованием и учетом объемов сжигаемого и рассеиваемого попутного нефтяного газа.

Юлия Тимошенко стала Почетным энергетиком Украины
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко стала Почетным энергетиком страны. Такое звание ей присвоило Министерство топлива и энергетики Украины.

Кризису вопреки: шесть компаний Башкирского ТЭКа выплатят рекордные дивиденды
Шесть предприятий башкирского ТЭКа предлагают акционерам 30 декабря утвердить рекордные дивиденды за девять месяцев 2008 г. Общий размер выплат может превысить 14,2 млрд. руб. и составить около 50% от суммарной чистой прибыли предприятий.

Итоги ноября в ТЭКе неутешительны
Добыча газа снизилась на 6,6%, экспорт — почти на 20%. Энергокомпании потеряли 5,6%, и только нефтяники сохраняли прежнюю динамику — 0,3% снижения.

Россия и Индия расширят сотрудничество в области ТЭК
Правительства России и Индии готовы оказывать поддержку взаимовыгодному сотрудничеству российских и индийских компаний в области топливно-энергетического сектора экономики.

Крупнейшие компании хотят выпускать инфраструктурные облигации
Уже в I квартале 2009 г. инфраструктурные облигации могут выпустить «Газпром», «Роснефть» и другие крупные компании, заявил зампред Газпромбанка Александр Соболь. Их объем может за квартал достичь 500 млрд. руб.

Новая энергетика для новой России
25 ноября в Москве стартовала 7-ая Международная конференция «Новая Россия. Новая энергетика». На открытии конференции выступил заместитель министра энергетики России Вячеслав Синюгин.

«Стройтрансгаз» и Перу ведут переговоры о сотрудничестве
Председатель правления ОАО «Стройтрансгаз» Вячеслав Махонин обсудил вопросы возможного участия компании в 2009 году в международных тендерах по строительству нефте- и газопроводов в Перу.

Ущерб только от выявленных преступлений в сфере ТЭК исчисляется миллиардами рублей
Российская милиция за 10 месяцев 2008 г выявила 12 тыс. преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сообщил сегодня заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД России Юрий Попугаев.

Предприятия башкирского ТЭКа 30 декабря проведут внеочередные собрания акционеров
Предприятия башкирского ТЭКа - ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", Ново-Уфимский НПЗ ("Новойл") и ОАО "Башкирнефтепродукт" - 30 декабря 2008г. проведут внеочередные собрания акционеров.

Правительство РФ окажет поддержку предприятиям ТЭК
"Нефтяная отрасль сейчас нуждается в дополнительных источниках для развития, и такую поддержку ТЭКу мы окажем", - заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на съезде "Единой России".

В Югре вооруженные налетчики в масках похитили комплектующее оборудование к буровой установке на сумму 4 млн. 300 тыс. рублей
С начала 2008 года правоохранительными органами ХМАО возбуждено 660 уголовных дел по 699 преступлениям в сфере ТЭК.

АФК «Система» получила в управление предприятия башкирского ТЭКа
АФК «Система» заключила с мажоритарными акционерами предприятий башкирского ТЭКа пакетный договор об операционном управлении этими активами на три года.

«Wall Street Journal», «The Times», «El País», «Ведомости», РБК daily, «Коммерсантъ»
Q-Cells не заметила кризиса. «Газпром» набирает мощность. ТГК-7 намерены поделить КЭС-Холдинг и «Газпром». «Транснефть» наращивает долги и увеличивает прибыль. Башкирский ТЭК стал московским.

У предприятий башкирского ТЭКа может появиться новый хозяин
Сегодня в Уфе может быть подписано соглашение о передаче компаний башкирского ТЭКа («Башнефть», четыре НПЗ и проч.) в управление АФК «Система». За доверительным управлением последует покупка акций.

Экспорт энергоносителей до 2030 г. останется главным фактором для развития российской экономики
Проект энергостратегии России до 2030 г. предусматривает существенный рост экспорта природного газа, а вот вывоз нефти должен снизиться. Это угрожает реализации крупных нефтепроводных проектов.

АПЭК подготовило ноябрьский рейтинг влияния в ТЭК
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, ноябрьский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России.

Правительственную комиссию РФ по электроэнергетике возглавил Игорь Сечин
Премьер-министр России Владимир Путин утвердил состав правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

Россия и Венесуэла создадут совместный банк с уставным капиталом в $4 млрд.
Россия и Венесуэла подписали ряд документов, направленных на развитие сотрудничества в сфере финансов, ТЭК и промышленности.

"Молдовагаз" предупредил должников возможном сокращении поставок газа
"Молдовагаз" предупредил предприятия теплоэнергетического комплекса Молдавии, имеющие большие долги за газ, о возможном ограничении или полном прекращении поставок им российского природного газа.

Российские энергетики стоят с протянутой рукой
Вслед за нефтяниками за помощью к государству в период кризиса обратились энергетики: они попросят у государства льготные кредиты на реализацию инвестиционной программы.

На реках Нижегородской области планируется построить 7 малых гидроэлектростанций
Министерство топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области разработало Концепцию областной целевой программы "Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы".

Россия и Киргизия обсудят сотрудничество в энергетике
Представители правительств России и Киргизии сегодня обсудят развитие сотрудничества двух стран в энергосекторе во время заседания киргизско-российской межправительственной комиссии.

Игорь Сечин может возглавить совет директоров «Интер РАО»
«Интер РАО» практически полностью обновит совет директоров. Из 20 претендентов 19 предложило государство, среди них — вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

На развитие ТЭК Дальнего Востока и Забайкалья будет направлено почти 18 миллиардов рублей
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым активнее развивать работу по освоению примагаданского нефтегазоносного шельфа

Ростехнадзор расследует причины аварий на объектах ТЭК
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приступила к расследованию причин аварий на объектах нефтегазодобычи и на трубопроводах в период 10-14 сентября 2008г.

Иран и Эквадор договорились о сотрудничестве в сфере ТЭК
Министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари и его эквадорский коллега Гало Чирибога подписали в Тегеране договор о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере.

На Ямале за год выработано около 1,6 млрд. кВт-часов электроэнергии, из них 80% ушло на нефтегазовый комплекс
В прошлом году на Ямале было выработано около 1,6 млрд. кВт.час электроэнергии при потреблении более 10,0 млрд. кВт.час. Нефтегазовый комплекс потребляет 83,3%, коммунально-бытовой сектор - 16,7%.

В сфере ТЭК России выявлено почти 10 тыс. преступлений за полгода
Наибольший ущерб был причинен неуплатой налогов, сообщил сегодня на брифинге в МВД России заместитель начальника Следственного комитета при МВД РФ генерал-майор юстиции Александр Матвеев.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика