Главная / Новости / Мировые новости / Россия и Индия расширят сотрудничество в области ТЭК

Новости


12:34, 28 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Россия и Индия расширят сотрудничество в области ТЭК

Правительства России и Индии готовы оказывать поддержку взаимовыгодному сотрудничеству российских и индийских компаний в области топливно-энергетического сектора экономики.


Об этом говорилось на состоявшейся в Нью-Дели встрече Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко и Министра нефти и природного газа Индии Мурли Деора..
Российская сторона отмечает, что потенциал сотрудничества в энергетической сфере далеко не исчерпан и имеет большие резервы, учитывая бурное развитие энергетики в обеих странах. Двустороннее энергетическое сотрудничество должно носить долгосрочный характер и строиться с учетом  энергетических стратегий двух стран.
В последние годы более активно развивается сотрудничество между нашими нефтегазовыми компаниями на основе целого ряда подписанных между ними соглашений. Так, в соответствии с Соглашением о разделе продукции (1996г.)  осуществляется реализация проекта «Сахалин-1», в котором индийской нефтегазовой компании ONGC принадлежит 20%. Инвестиции ONGC в проект на текущий момент составили уже более 2 млрд. долл.
Индия с 2006г. получает свою долю нефти с этого проекта после введения в действие нефтеперевалочного терминала в Де-Кастри (Хабаровский край). То есть инвестиции ONGC здесь уже дают положительную отдачу.
Индийские партнеры высказывают желание к участию в разработке других нефтегазовых и газоконденсатных месторождений Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа арктических морей. Расширение присутствия индийских инвесторов вполне возможно, учитывая стратегическое партнерство наших стран. Российская сторона считает целесообразным продолжить прямые контакты между заинтересованными компаниями с целью достижения конкретных договоренностей по проектам в России и Индии.
Сейчас открываются новые перспективы для сотрудничества наших компаний в области нефтепереработки на территории Индии.
Визит Министра энергетики РФ в Индию состоялся в преддверии поездки в эту страну Президента России Дмитрия Медведева. Планируется, что официальный визит Президента России в Индию состоится в начале декабря 2008 года.



Читайте также:

Тэги: ТЭК нефтяные компании добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика