Главная / Новости / Мировые новости / Юлия Тимошенко стала Почетным энергетиком Украины

Новости


09:24, 5 Декабря 08
Электроэнергетическая Украина
Юлия Тимошенко стала Почетным энергетиком Украины

Юлия Тимошенко стала Почетным энергетиком Украины Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко стала Почетным энергетиком страны. Такое звание ей присвоило Министерство топлива и энергетики Украины.

Об этом рассказал глава Минтопэнерго Юрий Продан во время посещения строящейся Днестровской ГАЭС, сообщает УНИАН. Министр отметил, что по совместной работе с Тимошенко "ощутил ее внимание к развитию энергетики".
Юлия Тимошенко, напомним, работала в энергетической отрасли задолго до прихода в правительство. В начале 1990-х годов она создала корпорацию "Содружество", которая занималась поставками российского и туркменского газа на Украину.
Позднее корпорация была реорганизована в ЗАО "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), она поставляла газ промышленным предприятиям страны в обмен на их продукцию. Считалось, что Тимошенко пользуется покровительством тогдашнего главы правительства Павла Лазаренко. После его отставки с поста премьера корпорацию Тимошенко обвинили в уклонении от налогов на сумму в полтора миллиарда гривен.
В правительстве Виктора Ющенко в 1999 году Тимошенко курировала топливно-энергетический комплекс, занимая пост вице-премьера. В этом качестве она, в частности, вела переговоры с Россией о поставках газа.
В начале 2001 года прокуратура обвинила Юлию Тимошенко в коррупции и контрабандных поставках газа (обвинения касались второй половины 1990-х годов). Тимошенко была на некоторое время взята под стражу, вскоре ее освободили. Позднее все уголовные дела, возбужденные в отношении нее, были закрыты по решению суда.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика