инновации

Delta Electronics выводит на российский рынок новый источник бесперебойного питания
Новый ИБП Modulon DPH мощностью 500 кВА с двойным преобразованием установил мировой рекорд по плотности мощности: 55,6 кВА на один модуль высотой 3U.

Швейцарец Михаэль Гретцель получил премию RUSNANOPRIZE за перовскитные технологии
Обладателем международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2017 за разработки в области наноматериалов и модификации поверхностей стал швейцарский учёный Михаэль Гретцель, создатель высокоэффективных солнечных ячеек.

В программы модернизации Омского НПЗ до 2020 года инвестируют 24 млрд рублей
Стартовал второй этап, общая территория строительства объектов инфраструктуры для него - 150 гектаров. Проект включает возведение систем электро- и энергоснабжения, строительство факельной системы, трубопроводы снабжения азотом и техвоздухом.

«Газпром нефть» и МФТИ создали НТЦ для оптимизации гидроразрыва пласта Баженовской свиты
«Есть десятки параметров вариантов для операции ГРП. Найти правильное сочетание, а по некоторым из них выйти за сегодняшние технологические пределы — наша задача», - говорит руководитель по развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Eaton запускает первую в отрасли технологию для ИБП резервного типа
Она способна поддерживать баланс мощности энергосети при первичном регулировании частоты. При необходимости потребляемая мощность будет меняться без вмешательства оператора, что поможет избежать незапланированных отключений.

Enel ищет российские таланты и открывает в Москве совместный инновационный центр
Сегодня на форуме «Открытые инновации» в «Сколково», Enel открыла инновационный центр в России. Он нацелен на поиск перспективных российских технологий в энергетике и ИТ – двух ключевых областях, где российские старт-апы проявляют себя особенно ярко.

В Минске энергетикам представили "самозалечивающийся" термостойский кабель нового поколения
Эксперты посчистали, что годовая стоимость потерь активной мощности при использовании несоответствующих для данных сетей кабелей достигает более 100 тысяч рублей с каждого километра линии.

В Московской области дан старт тестированию beta версии приложения единой зарядной инфраструктуры
Приложение предназначено для владельцев электротранспорта, пользующихся зарядными станциями на территории Подмосковья. Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, именно сегодня, 10 октября, начинается тестирование beta версии приложения единой зарядной инфраструктуры Московской области.

Китай объявил о начале разработок 5G-решения для энергетики
Пекинский исследовательский институт компании China Telecom, Институт энергетических исследований Китая и компания Huawei объявили о планах по совместной разработке 5G-решений для энергетики.

Honeywell представляет в Гааге новое решение для модернизации диспетчерских промпредприятий
В Гааге (Нидерланды) 27 сентября подразделение «Промышленная автоматизация» Honeywell (NYSE: HON) объявило о выпуске нового решения Experion® Local Control Network (LCN). Experion® Local Control Network призван модернизировать устаревшие системы на основе TotalPlant™ Solution (TPS).

Инноваторы в сфере энергетики смогут реализовать свои проекты с помощью GenerationS
Отбор проектов в треке Power&Energy проходит до 31 октября по двум основным разделам – электроэнергетика и нефтегазовая промышленность.

В Москве тестируют электробусы производства КАМАЗ
Электробус имеет низкопольную конструкцию кузова и вмещает 85 пассажиров, из которых 24 – в эргономичных креслах с ремнями безопасности.Электробус оснащен литий-титанатными аккумуляторами мощностью 230 кВт, которые заряжаются непосредственно на маршруте от станции ультрабыстрой зарядки за 40 минут.

ЭНЕРГАЗ: десятилетие импортозамещения и локализации
24 сентября 2017 года компания ЭНЕРГАЗ отметила свое 10-летие.

В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь»
«Строительство ледоколов проекта 22220 – уникальная инженерно-технологическая задача. Эти атомные ледоколы не имеют аналогов в мире», - сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

В "Тулаэнерго" запустили в работу автоматизированную систему обработки данных диагностики заземляющих устройств
Рационализаторы Елена Родионова, Константин Ушаков и Евгений Трошин разработали программный продукт, позволяющий проводить автоматизированную обработку результатов комплексной диагностики заземляющих устройств и электромагнитной совместимости.

SAP откроет лаборатории совместных инноваций в секторе нефтегаза
SAP СНГ вместе с нефтегазовыми компаниями в рамках форума Smart Oil & Gas обсудили совместные инновации в области блокчейна, машинного обучения и интернета вещей.

«БЭСК Инжиниринг» расширяет линейку производимого оборудования
Состоялся монтаж первых ячеек производства ООО «БЭСК Инжиниринг» (дочернее предприятие АО «БЭСК») на базе Simosec в двух распределительных пунктах г. Уфы. Это РП-251 в северной части города (Черниковка) и РП-152 в микрорайоне Шакша.

Компании наноиндустрии показывают в Астане элементы «энергетики будущего»
В российском павильоне на международной выставке «Экспо-2017» в Астане открылась экспозиция «Энергосети будущего», посвященная решениям и технологиям российских компаний в сфере интеллектуальной энергетики.

«Ленсвет» за полгода проанализировал свыше 900 патентов в области электроснабжения
СПб ГУП «Ленсвет» осуществляет мониторинг патентов и разработок, в том числе и проводимых высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектными институтами Санкт-Петербурга для обеспечения импортозамещения при эксплуатации наружного освещения.

Усовершенствованный контроллер Honeywell получил сертификат Exida
Контроллер позволяет осуществить безопасную загрузку для предотвращения передачи несанкционированного программного обеспечения и встроенный межсетевой экран. Средства обмена данными ПЛК также можно защитить с помощью протокола IPSec, чтобы предотвратить атаки типа «человек посередине» и несанкционированный доступ.

В Томске характеристики нефтяных систем измеряют в 6 раз быстрее и в 3 раза дешевле
Ученые томского Института химии нефти (ИХН) разработали прибор для измерения физико-химических характеристик нефтяных систем. Первый отечественный сканирующий тензиометр превосходит зарубежные аналоги по возможностям и стоит в три раза меньше.

Toshiba занимается разработкой технологий для водородной энергетики
Да, тепловая и ядерная энергетика остаются для России основными источниками электричества, но всё больший интерес в мире и в России вызывают возобновляемые источники: вода, солнце, ветер. Для Дальневосточного региона этот вопрос стоит особенно остро, так как большая часть топлива, которая используется там для производства электроэнергии – ископаемая.

Японцы изобрели инновационные фотокаталитические нанотрубки для преобразования солнечной энергии и производства водорода
Ютака Такагути и его коллеги из Университета Окаяма, Университет Ямагути и Токийский университет науки сообщают о наблюдении фотокаталитической эволюции H2 из воды, вызванной фотовозбуждением s-SWCNT.

Нефтегазовый рейтинг ИТ-проектов
Менее 2 недель до окончания приема заявок на участие в IX конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли», который состоится в рамках III Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России «Smart Oil and Gas 2017: Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии»

Honeywell объявляет о завершении поглощения Nextnine и интеграции ее в подразделение киберзащиты
«Технологии и талантливые сотрудники Nextnine укрепят позиции Honeywell на рынке комплексных корпоративных решений для киберзащиты промышленной инфраструктуры», - уверен Джефф Циндель (Jeff Zindel), вице-президент Honeywell.

Бетонные смеси с углеродными нанотрубками впервые получили сертификат качества и безопасности
Это первый тип продукции для трубопроводных систем с добавлением углеродных нанотрубок, получивший разрешение на применение в производстве.

В развитие энергосистемы Карелии "Россети" готовы вложить 3 млрд рублей
Накануне вопросы долгосрочного сотрудничества обсудили гендиректор компании Олег Бударгин и врио Главы Карелии Артур Парфенчиков. Программа будет доработана к 1 сентября.

В МРСК Центра и Приволжья разработана автоматизированная система обработки результатов анализа трансформаторного масла
Программа дает возможность повысить надежность и увеличить ресурс службы маслонаполненного энергооборудования за счет прогнозирования и оперативного выявления сбоев в его работе.

«Газпром нефть» создает цифровую модель Новопортовского месторождения
«Современная нефтегазовая отрасль требует новых эффективных подходов, позволяющих находить оптимальные решения на каждом этапе развития проектов», - отметил директор по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор НТЦ Марс Хасанов.

«Тулэнерго» устанавливает изготовленные из композитных материалов промежуточные опоры ЛЭП
Опоры обладают повышенной механической прочностью и устойчивостью к повреждениям, что делает их надежными и долговечными, а за счет относительно небольшого веса – удобными при транспортировке и монтаже.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика