Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь»

Новости


17:36, 22 Сентября 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь»

В Санкт-Петербурге спущен на воду первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» «Строительство ледоколов проекта 22220 – уникальная инженерно-технологическая задача. Эти атомные ледоколы не имеют аналогов в мире», - сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

«Корабли - они как люди, у каждого своя судьба. У кого-то сложная,  у кого-то легкая, у одного яркая, у другого - обычная, трудовая, рядовая, - сказал на церемонии спуска генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и  поблагодарил судостроителей за возрождение славы атомного флота России. - Но хочется большего: встретиться здесь, на Балтийском заводе,  на спуске ледокола нового типа и нового уровня, ледокола «Лидер»! Давайте работать, развивать компетенции и замахиваться на большее, потому что мы с вами – лидеры, мы с вами – лучшие в мире!»

Сегодня на площадке ООО «Балтийский завод – Судостроение» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду первого серийного атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220, строящегося по заказу госкорпорации «Росатом». Первым ледоколом стала «Арктика», на очереди - «Урал».

В торжественной церемонии приняли участие председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ Юрий Михайлов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, генеральный директор ООО «Балтийский завод - Судостроение» Алексей Кадилов и другие.

Церемонию освящения  и крещения первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь» провел настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко. После этого по морской традиции «крестная мать»  ледокола «Сибирь» Татьяна Голикова разбила бутылку шампанского о борт судна, и на глазах  зрителей атомоход сошел со стапеля в воду.

«Ледоколы проекта 22220 дадут новый этап  развития и энергетике, и военно-морского флоту, и экономике страны в целом, - отметила  Татьяна Голикова.- Решиться стать «крестной мамой» мне было непросто. За каждое дитя все время переживаешь, тем более за такого атомного ребенка».

«Отечественные ученые, проектировщики, судостроители, объединили в них все передовые технические решения, которые существуют на сегодняшний день», - резюмировала она.

«Мы учли  опыт первого ледокола «Арктика», когда использовали оборудование «Сименс» и другое, не наших производителей, и извлекли тяжелые уроки. Могу сказать, что «Сибирь» на 90 процентов наша», - говорит президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев  выразил надежду, что первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» будет сдан в ноябре 2020 года. «Выполнение установленных сроков сдачи универсальных атомных ледоколов – приоритетная задача для всех участников строительства новых атомоходов. Мы понимаем, что Балтийскому заводу потребовалось время для восстановления производственных связей и актуализации опыта. Сейчас мы уже ждем результатов», - отметил он.

С вводом в эксплуатацию универсальных атомных ледоколов проекта 22220 главной задачей ФГУП «Атомфлот» станет обеспечение круглогодичной навигации по всему Северному морскому пути для доставки углеводородной продукции на рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Сегодня атомная энергетика обеспечивает России безоговорочное лидерство в высоких широтах, но только при наличии универсальных атомных ледоколов наша страна в полной мере сможет открыть миру все возможности и преимущества Северного морского пути. К концу этого года будет завершен технический проект создания ледокола «Лидер», а это уже новая страница в истории освоения Арктики», - сказал Вячеслав Рукша.

Срок сдачи головного универсального атомного ледокола «Арктика» - середина 2019 года, первого серийного атомного ледокола «Сибирь» - ноябрь 2020 и второго серийного атомного ледокола «Урал» - ноябрь 2021 года.

Более подробно о событии читайте в материале EnergyLand.info  в ближайшие дни.

Для справки:

Закладка первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 состоялась 26 мая 2015 года. В июне 2016 года он занял место на стапеле спущенного на воду головного универсального атомного ледокола «Арктика». Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки крупнотоннажных судов, круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция атомоходов позволяет использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Технический проект атомохода разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Ледокол будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. РИТМ-200 - инновационная, не имеющая зарубежных аналогов и полностью отечественная разработка одного из старейших конструкторских бюро атомной отрасли «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород, входит в состав АО «Атомэнергомаш»).

 

Основные характеристики атомного ледокола проекта 22220:

Мощность - 60 МВт (на валах);
Скорость хода - 22 узла (по чистой воде);
Длина - 173,3 м (160 м по КВЛ);
Ширина - 34 м (33 м по КВЛ);
Высота - 15,2 м;
Осадка - 10,5 м/8,65 м;
Максимальная ледопроходимость - 2,9 м;
Полное водоизмещение - 33 540 т;
Назначенный срок службы - 40 лет;
Численность экипажа - 75 чел.


Первый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 назван в честь выведенного из эксплуатации атомохода «Сибирь». В 1978 году атомный ледокол «Сибирь» впервые осуществил круглогодичную навигацию на линии Мурманск – Дудинка. Совместно с ледоколом «Капитан Сорокин» атомоход провел в Дудинку дизель-электроходы «Павел Пономарев» и «Наварин». В 1987 году атомный ледокол «Сибирь» обеспечил эвакуацию и высадку ледовых дрейфующих станций («Северный полюс-27», «Северный полюс-29») с заходом на Северный полюс в мае. На тот момент в это время года из-за сложных ледовых условий на вершину планеты не заходило еще ни одно надводное судно. В 1992 году атомный ледокол «Сибирь» был выведен из эксплуатации.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика