Главная / Новости / Отрасли ТЭК / SAP откроет лаборатории совместных инноваций в секторе нефтегаза

Новости


15:47, 14 Сентября 17
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
SAP откроет лаборатории совместных инноваций в секторе нефтегаза

SAP откроет лаборатории совместных инноваций в нефтегазе SAP СНГ вместе с нефтегазовыми компаниями в рамках форума Smart Oil & Gas обсудили совместные инновации в области блокчейна, машинного обучения и интернета вещей.

Совместным инновациям был посвящен доклад Павла Гонтарева, генерального директора SAP СНГ, на форуме Smart Oil & Gas в Санкт-Петербурге.
 
«Сегодня SAP предлагает бизнесу не набор технологий, а партнерство в области инноваций. Совместно с нашими клиентами и партнерами мы открываем лаборатории инноваций. Основная цель их создания заключается в поддержке незамедлительного внедрения новых технологий, обеспечивающих значимые конкурентные преимущества для наших клиентов. Основные характеристики такого подхода – это непрерывный сбор идей относительно использования новых технологий, оценка их применимости и экономической целесообразности по результатам проведения ускоренного прототипирования на реальных бизнес-задачах клиентов и последующее внедрение технологий на принципах agile. Вместе с Bosch так мы разрабатываем решения в области интернета вещей, с Panasonic – аналитические системы для спорта. Подобная российская лаборатория была открыта в металлургической отрасли совместно с НЛМК в этом году. На очереди проекты в нефтегазе», – рассказал Павел Гонтарев. Платформой для новых разработок лабораторий станет SAP S/4HANA – платформа обработки больших данных в реальном времени.
 
Среди прикладных направлений совместных инноваций – блокчейн для торгового финансирования сделок с нефтью и нефтепродуктами, расчеты за оборудование по факту его использования, учет перемещаемого оборудования и мониторинг движения нефтепродуктов от производства до конечного потребителя.
 
«Примеры применения блокчейна в нефтегазовой отрасли уже есть на американском и китайском рынке. С его помощью в начале 2017 года была оформлена документация о поставке нефти из Анголы в Китай для компании ChemChina, в марте – операции американского нефтетрейдера Trafigura, в мае – поставка газа потребителям от австрийской компании Wien Energie. Лаборатории совместных инноваций помогут российским компаниям вовремя встроиться в этот тренд», – отмечает Павел Гонтарев.
 
Другие направления совместных инноваций SAP с нефтегазовыми компаниями – машинное обучение для мониторинга противоправных действий, интернет вещей для контроля гидроразрыва пласта и др.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика