Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность омской энергосистемы вырастет на 200 МВ

Новости


09:04, 10 Сентября 09
Электроэнергетическая Россия
Мощность омской энергосистемы вырастет на 200 МВ

Реконструкция Омской ТЭЦ-3 - самый масштабный и капиталоемкий проект по модернизации генерирующего оборудования последнего времени. На станции появится новое высокоэффективное оборудование с применением технологий сжигания газа по схеме ПГУ.

10-11 сентября ОАО «ТГК-11» принимает участие в выставке «Инновационные технологии в сфере ТЭК», которая открылась в Оренбурге в рамках VI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Актуальность тематики выставки подтверждается тем, что большая часть товарооборота между странами приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Цель форума - определить долгосрочные перспективы взаимовыгодного российско-казахстанского сотрудничества в различных сферах, и в том числе электроэнергетике.
Выделение разделов инновационных проектов добычи, переработки и использования энергетических ресурсов, предложений по развитию возобновляемых источников энергии, программ охраны окружающей среды в отдельные направления выставки обусловлено активным развитием новых технологий в сфере ТЭК. Проект ТГК-11 по реконструкции Омской ТЭЦ-3 и программа по использованию золошлаковых материалов, которые компания представляет на форуме, имеют ключевое значение для Омского региона.
После реконструкции станции мощность омской энергосистемы вырастет на 200 МВт. Одной из составляющих стратегической программы ТГК-11 является экологическая деятельность. Что немаловажно, новые мощности ТЭЦ-3 будут работать на природном газе, найти же решение проблемы золоотвалов угольных станций планируется через реализацию проектов переработки золошлаковых отходов в материалы для строительной и дорожной отраслей.
В регионе скопилось более 60 млн тонн золы, образованной при сжигании казахстанских углей экибастузского месторождения. Ежегодно эта цифра увеличивается на 1 млн 300 тыс. тонн. Использование золы ТЭЦ – новый и перспективный аспект работы ТГК-11. Проблема утилизации золошлаковых отходов давно вышла за рамки узкоотраслевой задачи, сегодня это одна из мер по стимулированию инновационного развития строительного комплекса. Компания успешно сотрудничает с инвесторами, выпускающими материалы для строительной отрасли. Золоперерабатывающий комплекс уже сегодня включает два производства – ООО «Комбинат пористых материалов» и ООО «Сибирский эффективный кирпич». За счет средств ТГК-11 на ТЭЦ-4 введена в строй установка сухого отбора золы. Инвестор готов вложить значительные средства в развитие этого бизнеса на ТЭЦ-5. Строительство терминала по производству цемента на станции позволит довести ежегодный объем переработки ЗШМ до 400 тыс. тонн в год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика