Электростанция

Ноябрьская парогазовая электростанция готовится к пуску
В настоящее время на строительной площадке производится монтаж шумопоглощающего устройства газовой турбины № 2, ведётся обвязка маслосистемы смазки и охлаждения генератора.

Завершилась реконструкция котельной установки энергоблока Березовской ГРЭС
НПО ЦКТИ им. Ползунова, входящее в Группу Е4, завершило комплекс работ по реконструкции котельной установки блока 800 МВт ст. № 3 «Березовской ГРЭС» - филиала ОГК-4.

Китай значительно увеличил инвестиции в строительство атомных и ветроэлектростанций
Капиталовложения в инфраструктурное строительство ядерных электростанций и ветроэлектростанций повысились соответственно на 71,85 и 88,1 процента по сравнению с 2007 годом. А инвестиции строительство ТЭС сократились на 21,99 процента.

Литва планирует импортировать из РФ 2,5-5 тВт/ч электроэнергии
Литва намерена импортировать из России после закрытия Игналинской АЭС 2,5-5 тВт/ч электроэнергии, сообщил председатель правления предприятия национального инвестора Leo LT Гинтарас Мажейка.

На Алтае будут строить мини-ТЭЦ
В Алтайском крае планируется строительство мини-ТЭЦ на базе газопоршневых установок фирмы «GE Jenbacher». Установки имеют высокие экономические показатели, могут генерировать электрическую и тепловую энергию, а также работать в холодильном режиме.

«Интер РАО» выходит на энергорынок Кубы
Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО» договорился с кубинской Union Electrica о создании совместного предприятия для работы в сфере тепловой и гидрогенерации.

ТГК-1 получила низкий тариф на мощность
Некоммерческое партнерство «Совет рынка» установило тариф на новую мощность для ТГК-1 - 170 тыс. руб. за 1 МВт в месяц, что более чем вдвое меньше первоначальной заявки, составлявшей 370 тыс. руб. за 1 МВт в месяц.

Мощность Краснодарской ТЭЦ возрастет с существующих 648 МВт до 1058 МВт
ЗАО «СибКОТЭС», входящее в ОАО «Группа Е4», и компания Mitsubishi провели очередное рабочее совещание по реализации проекта расширения Краснодарской ТЭЦ со строительством ПГУ-410 для ОАО «ЮГК ТГК-8».

Реконструкция ТЭЦ СХК в Северске Томской области затягивается
После остановки ядерных реакторов Сибирского химического комбината летом 2008 года Северск и часть Томска остались без дополнительных источников тепла и электроэнергии. Строительство замещающих мощностей ведется несколько последних лет.

Зарубежные электростанции Группы ИНТЕР РАО ЕЭС в 2008 г. произвели более 14 млрд. кВт/ч электроэнергии
Почти все зарубежные станции, входящие в состав Группы ИНТЕР РАО ЕЭС, перевыполнили годовой план по производству электроэнергии. Суммарный годовой объем выработки электроэнергии электростанциями Группы составил 14,1 млрд. кВт/ч.

Особенности заполярной энергетики
На Мурманской ТЭЦ прошла встреча молодых специалистов ОАО «ТГК-1». Помимо ТЭЦ, гости посетили управление филиала «Кольский» ТГК-1 и Верхнетуломскую ГЭС, где им провели экскурсию по различным цехам и рассказали об особенностях заполярной энергетики.

«Елочка» для «Приморской генерации»
На приморских электростанциях и в Аппарате управления «Приморской генерации» установлены елки с фотографиями детей из онко-гематологического центра Владивостока. На оборотной стороне фотографий написаны детские пожелания Деду Морозу.

На Ноябрьской ПГЭ заканчивается монтаж турбин
На Ноябрьской парогазовой электростанции, строительство которой ведет группа компаний «Интертехэлектро - Новая генерация», готовятся к подаче напряжения 6 кВ и 0,4 кВ на собственные нужды станции.

Приморские электростанции распахнули двери детям
В рамках празднования Дня энергетика на Партизанской ГРЭС, Владивостокской ТЭЦ-2 и Артемовской ТЭЦ прошли экскурсии для учащихся средних школ, воспитанников детских домов и студентов профильных средних и высших учебных заведений.

Рост тарифов на газ может сделать мазут и уголь в 2009 г. более привлекательными видами топлива для энергетиков
Уголь начинает играть против газа со II квартала, заявил президент «КЭС-холдинга» (акционер ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) Михаил Слободин. Доля газа в топливном балансе компаний КЭС может снизиться с 92% до 80-75% за счет увеличения доли мазута и угля

Россия и Молдавия заключили крупнейший в истории контракт на поставку энергии
Ежемесячно Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании «Интер РАО ЕЭС», будет поставлять в республику 250 млн. кВт ч. Контракт заключен на 15 месяцев - с 1 января 2009 до 31 марта 2010 года.

Чешская J&T Finance Group построит в Молдавии угольную электростанцию и высоковольтную ЛЭП
Правительство Молдавии и компания United Energy Moldova s.r.o, которая входит в состав чешской компании J&T Finance Group, подписали соглашение о строительстве электростанции мощностью 350 МВт в Унгенском районе республики.

Конкурс профмастерства прошел на Мутновской геотермальной электростанции
Такой конкурс среди оперативного и ремонтного персонала Мутновских электростанций проводится ежегодно в канун Дня Энергетика. Для молодых специалистов это возможность показать профессиональные знания, и раскрыть свои таланты.

Энергетики научились делать кристально чистую воду
Семинар по оптимизации химической очистки воды на электростанциях впервые прошел в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»).

Введена в эксплуатацию модернизированная турбина на ТЭЦ-23
ОАО «Мосэнерго» включило в сеть после модернизации турбину № 2 ТЭЦ-23. Замена турбогенератора Т-100 на Т-110 проводилась в рамках Программы развития и технического перевооружения ОАО «Мосэнерго».

ООО «Сервис Новой генерации» готовится к монтажу АСУ ТП и эксплуатации газовых турбин Ноябрьской ПГЭ
Эксплуатационно-наладочная компания «Сервис Новой генерации» выполнила поставку оборудования АСУ ТП на площадку строительства Ноябрьской парогазовой электростанции мощностью 124 МВт в ЯНАО.

Одна из первых электростанций России отметила 110-летие
Исполнилось 110 лет со дня пуска в эксплуатацию Центральной электрической станции «Общества электрического освещения 1886 года» на Обводном канале, ныне электростанции №1 в составе Центральной ТЭЦ ОАО «ТГК-1».

ОГК-3 подвела итоги производственной деятельности за 10 месяцев
За 10 месяцев электростанции, входящие в состав ОАО «ОГК-3», реализовали на оптовом рынке электроэнергии 36,7 млрд. кВтч. (103% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года).

В Приморье внедряют новые методы работы с персоналом
Делегация «Приморской генерации» посетила 15-ю специализированную выставку-ярмарку «Энергетика. Электротехника». Цель мероприятия – приобщение персонала электростанций Приморья к международному опыту.

ОГК-3 подвела основные итоги производственной деятельности за 9 месяцев
За 9 месяцев 2008 года электростанции, входящие в состав ОАО «ОГК-3», реализовали на оптовом рынке электроэнергии 32,1 млрд. кВтч. (103% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года).

Министерство промышленности и рудников ИРИ будет иметь в своём распоряжении электростанции общей мощностью 5 500 МВт
Сегодня в Тегеране представители министерств энергетики и промышленности ИРИ подписали соглашение об условиях стабильного энергоснабжения промышленных зон страны.

Мобильная ГТЭС на территории Владивостокской ТЭЦ-1 будет установлена к 15 декабря 2008 года
На Владивостокской ТЭЦ-1, находящейся в ведении филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», идут работы по установке мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС)

«РусГидро» вливается в «большую энергетическую восьмерку»
Гидрогенерирующая компания «РусГидро» готова рассмотреть возможность участия в проектах, реализуемых на бесприбыльной основе в развивающихся странах участниками «большой энергетической восьмерки» (e8)

«Группа Е4» разработает ТЭО строительства ТЭС 500 МВт в Кемеровской области
ЗАО СибКОТЭС, входящее в ОАО «Группа Е4» разработает ТЭО строительства ТЭС 500 МВт в Кемеровской области. В настоящее время специалисты компании выбирают площадку под строительство станции.

Строительство 3-го энергоблока Каширской ГРЭС завершится в марте следующего года, а строительная готовность 1-го пускового комплекса Уренгойской ГРЭС составляет 45%
«Реализация инвестиционных проектов ОГК-1 на Каширской и Уренгойской ГРЭС осуществляется в соответствии с утвержденными сроками», - заявил генеральный директор ОАО «ОГК-1» Владимир Хлебников.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика