Главная / Новости / Мировые новости / Россия и Молдавия заключили крупнейший в истории контракт на поставку энергии

Новости


09:48, 24 Декабря 08
Электроэнергетическая Молдавия
Россия и Молдавия заключили крупнейший в истории контракт на поставку энергии

Россия и Молдавия заключили крупнейший в истории контракт на поставку энергии Ежемесячно Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании «Интер РАО ЕЭС», будет поставлять в республику 250 млн. кВт ч. Контракт заключен на 15 месяцев - с 1 января 2009 до 31 марта 2010 года.

Поставляемая с ГРЭС электроэнергия должна почти полностью покрыть внутреннее потребление страны. Стоимость электроэнергии с Молдавской ГРЭС для Молдавии составит порядка 5 центов за один киловатт-час. Действующий контракт об обеспечении республики электроэнергией, заключенный с Украиной, истекает в июне 2009 года.
Поставки для потребителей Молдавии смогут увеличить загрузку Молдавской ГРЭС до четырех-пяти энергоблоков из двенадцати существующих. В последние годы работало только два-три энергоблока.
Молдавская ГРЭС - газоугольная станция в Приднестровье, один из крупнейших производителей электроэнергии в регионе. Предприятие располагается в городе Днестровск на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Ее мощность составляет 2,52 тысячи мегаватт, а пропускная способность связанных линий электропередач позволяет экспортировать до 1,2 тысячи мегаватт электроэнергии.
В 2004 году она была приватизирована, а в 2005-м - приобретена «Интер РАО ЕЭС».
Однако загружена она всего на 400 МВт, да и то  за счет поставок в Румынию. Станция перестала работать на полную мощность два года назад, когда Молдавия отказалась от контракта с Россией на поставку электроэнергии с ГРЭС (тогда ежегодные поставки в республику составляли 900 млн кВт ч), закупив ее на Украине.
С 1 января компания «Интер РАО» возобновит поставки электроэнергии со своей Молдавской ГРЭС в республику, с которой не удавалось договориться о цене последние два с половиной года. Цена поставки почти вдвое превышает ту, что предлагало «Интер РАО» в 2006 году, а объем вырастет с 900 млн до 3 млрд кВт ч в год.
В «Интер РАО» рассчитывают использовать прибыль от поставок в Молдавию для модернизации Молдавской ГРЭС. Станция имеет двенадцать газовых и угольных блоков, сооруженных в советские времена, сейчас эти мощности находятся в плохом техническом состоянии и требуют существенных вложений.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика