Аналитика - Электрические сети

Способ решения проблемы обрыва ЛЭП – теплостойкие неизолированные провода


25.03.24 15:27
Способ решения проблемы обрыва ЛЭП – теплостойкие неизолированные провода Проблемы и последствия суровой зимы не отпускают энергетиков даже в весенне-летний период. Один из самых востребованных видов кабельно-проводниковой продукции – неизолированные провода. С их помощью осуществляется передача электроэнергии по воздушным линиям электропередачи.

Однако в зимний период провода подвергаются серьезным испытаниям: налипанию снега и образованию на них ледяной корки. Это значительно увеличивает нагрузку на линию – появляется риск обрыва проводов и больших проблем как для конечных потребителей, так и для энергетиков. Чтобы этого избежать были разработаны специальные конструкции теплостойких проводов АСТ и АТ3П/С, о них мы рассказываем в этом материале.
 
Новая проволока
 
Классический неизолированный провод состоит из стального сердечника и скрученных поверх него круглых алюминиевых проволок. При этом между проволоками всегда остается небольшое пространство. Чем это чревато? Внутрь провода может попасть влага, пыль, вещества, ускоряющие процесс коррозии. С целью уменьшения этого риска была разработана марка АТ3П/С с повивами из фасонных проволок, изготовленных из термостойкого алюминиевого сплава. Такое решение позволяет более плотно заполнить межпроволочное пространство и, как следствие, избежать попадание посторонних веществ внутрь провода, предотвратив тем самым катастрофические последствия для ЛЭП.
 
Высокотемпературные провода
 
Зимой температуры неизолированных проводов и внешней среды резко контрастируют. В результате снег, падающий на провода, тает и образует снежную или ледяную корку. Изделие принимает на себя более высокую нагрузку, поскольку его диаметр и вес увеличиваются. При этом ветер раскачивает такой провод сильнее – появляется риск его обрыва.
 
Новые высокотемпературные конструкции избавляют от этой проблемы. Благодаря применению специальных сплавов, допустимая температура их эксплуатации значительно выше. Для сравнения: у стандартной марки неизолированных проводов максимально допустимая температура эксплуатации составляет от +90 °С до +130 °С, у теплостойких проводов АСТ и АТ3П/С – до +240 °С. При такой температуре эффект налипания минимизируется. Применение такого типа проводов особенно востребовано в районах с повышенной влажностью.
 
Возможность увеличить межопорное расстояние
 
В производстве неизолированных проводов АСТ и АТ3П/С используется высокопрочная стальная проволока, которая наделяет изделия большей стойкостью к повышенным разрывным нагрузкам. Это позволяет проектанту увеличить расстояние между опорами ЛЭП, а значит уменьшить стоимость ее строительства за счет уменьшения количества опор.
 
Антигололедное покрытие
 
Еще один способ увеличить запас прочности ЛЭП – нанесение специального антигололедного покрытия, которое защищает провод от окисления и коррозии. Благодаря ему уменьшается снежный налет на поверхности провода, и он длительное время не обледеневает. Покрытие легко сорбируется с поверхностью, создавая прочную водоотталкивающую пленку, увеличивая коррозионную стойкость воздушных линий электропередачи, существенно снижает образование инея, льда, кристаллической изморози, а также энергозатраты на обогрев проводов при плавке льда.
 
Сертификация как гарант надежности
 
Еще одним критерием надежности продукции для ЛЭП является ее сертификация и аттестация на соответствие требованиям ПАО «Россети». Так как «Камский кабель» имеет большой опыт в производстве неизолированных проводов, то компетенции завода позволяют делать сложный и технологичный продукт высокого качества для ЛЭП. Сегодня предприятие расширяет линейку этой продукции. Производитель применяет не только чистый алюминий, но и проволоку из алюминиевого сплава, а также ряд примесей, которые улучшают характеристики провода и гарантируют длительность его службы.
 
Продукция «Камского кабеля» традиционно проходит аттестацию в ПАО «Россети», что подтверждает ее высокое качество и является пропуском к участию в конкурсах, закупках и работах на объектах «Россетей». Энергетики ценят качество продукции «Камского кабеля». Это доказывают награды «ТЭК-рейтинга» – компания из года в год признается лучшим поставщиком для электроэнергетики по результатам прямого опроса заказчиков. 
 
Таким образом, теплостойкие неизолированные провода подвергаются меньшему налипанию снега и льда, могут выдерживать большие токовые нагрузки, а также позволяют увеличить расстояния между опорами при строительстве новых ЛЭП.
 
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика