Новости - Отрасли ТЭК

В Финляндии запущен реактор АЭС Олкилуото-3 в тестовом режиме


29.12.22 07:51
В Финляндии запущен реактор Олкилуото-3 в тестовом режиме Согласно данным Teollisuuden Voima, в первые часы тестовой работы атомная электростанция вырабатывала в среднем около 430 мегаватт электроэнергии в час. К вечеру 28 декабря реактор выведен на полную мощность.

Всего на атомной электростанции установлено четыре насоса охлаждающей воды, из которых на двух турбинах по-прежнему имеются трещины, появившиеся во время первого тестирования. На остальных теперь установлены целые запасные турбины. Повреждения могли возникнуть в ходе тестированияь, когда во время быстро чередовались нагрузки и разгрузки.

Режим испытаний продлится 11 дней, после чего производство будет приостановлено на четыре недели для дополнительного контроля проблемных насосов питательной воды. Последующее тестирование должно начаться в первую неделю февраля. 

По информации управляющей станцией компании Teollisuuden Voima, АЭС начнет производство электроэнергии на коммерческих условиях 8 марта, то есть почти на месяц позже, чем было обещано ранее. Это означает, что нынешней зимой рассчитывать на атомную электростанцию Олкилуото-3 нельзя, поскольку зима закончится раньше, чем станция будет введена в эксплуатацию. Олкилуото-3 отстает от графика примерно на 13 лет.

По оценкам финского национального оператора электросетей Fingrid, потребление электроэнергии в Финляндии может возрасти примерно до 15 100 мегаватт во время пика потребления предстоящей зимой. Внутреннее производство покрывает в лучшем случае 12 300 МВт с дополнительным запасом мощности примерно в 600 МВт. Ожидалось, что атомная электростанция «Олкилуото-3» компенсирует недостающий импорт электроэнергии из России.

Справка

АЭС «Олкилуото» — атомная электростанция в Финляндии, расположенная на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото. Два реактора BWR-2500 станции производят более 16% потребляемой в стране электроэнергии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика