Аналитика - Нефть и Газ

Санкциям вопреки: Россия и Иран создают торговый маршрут и энергомост


21.12.22 16:26
Санкциям вопреки: Россия и Иран создают торговый маршрут и энергомост Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут от восточной окраины Европы до Индийского океана, протяженностью 3000 километров, недоступный для любого иностранного вмешательства. Страны инвестируют более 20 миллиардов долларов, чтобы облегчить перемещение товаров по водным и железнодорожным путям, связанным Каспийским морем.

Данные отслеживания судов, собранные Bloomberg, показывают, что десятки российских и иранских судов, в том числе подпадающие под санкции, уже курсируют по этому маршруту.
 
Это пример того, как конкуренция между великими державами быстро меняет торговые сети в мировой экономике, которая, похоже, готова распасться на соперничающие блоки. Россия и Иран, находящиеся под огромным давлением санкций, поворачиваются друг к другу — и оба они тоже смотрят на восток. Цель состоит в том, чтобы оградить коммерческие сделки от вмешательства Запада и наладить новые связи с гигантскими и быстрорастущими экономиками Азии.
 
Торговые пути из России в Азию
 
«Речь идет о создании устойчивых к санкциям цепочек поставок», — говорит Мария Шагина, эксперт по санкциям и внешней политике России в лондонском Международном институте стратегических исследований.
 
Возникающий торговый коридор позволит России и Ирану сократить существующие маршруты на тысячи километров. Ранее в этом месяце президент России Владимир Путин сказал, что Азовское море «стало внутренним морем» для России. Оттуда речные, морские и железнодорожные сети простираются до иранских транспортных узлов на Каспийском море и, в конечном счете, ведут в Индийский океан. 
 
На экономическом форуме в сентябре Путин подчеркнул необходимость развития судоходной, железнодорожной и автомобильной инфраструктуры вдоль маршрута, что «предоставит российским компаниям новые возможности выхода на рынки Ирана, Индии, Ближнего Востока и Африки, облегчит поставки из этих стран». Это тревожит США и их союзников, поскольку они стремятся заблокировать переброску иранских беспилотников и других военных грузов.
 
«Это та область, за которой мы внимательно следим, как за этим маршрутом, так и за ирано-российскими связями в целом, — сказал высокопоставленный чиновник администрации Байдена по санкциям Джеймс О’Брайен после объявления на прошлой неделе о новых санкциях в отношении руководителей РЖД. — Мы обеспокоены любыми попытками помочь России избежать санкций».
 
У нового транзитного маршрута есть веские экономические причины.
 
Суда, плывущие по рекам Дон и Волга, традиционно торгуют энергоносителями и сельскохозяйственными товарами (Иран является третьим по величине импортером российского зерна), но этот диапазон будет расширяться. Две страны объявили о множестве новых деловых сделок, касающихся турбин, полимеров, медицинских товаров и автомобильных запчастей. Россия также поставляет ядерное топливо и компоненты для иранской АЭС в Бушере.
 
«Поскольку европейские транспортные сети закрываются для России, она сосредоточена на развитии альтернативных торговых коридоров, которые поддерживают поворот на Восток, — говорит Николай Кожанов, эксперт по странам Персидского залива из Катарского университета. — Можно установить контроль над морскими путями, но за наземными трудно следить, практически невозможно».
 
Препятствий много, и Россия, и Иран тратят большие средства на их преодоление.
 
Россия планирует инвестировать 1 миллиард долларов в улучшение судоходства через Азов, реку Дон и через канал, связанный с Волгой. По данным Bloomberg, через проход, соединяющий Черное и Каспийское моря, ежедневно проходят сотни судов, а в самых узких местах обычно образуются пробки.
 
Суда длиной более 100 метров проходят 32 километра вглубь суши от Азовского моря до Ростова-на-Дону, где на спутниковых снимках видно, что суда обычно выстраиваются в очередь, ожидая разрешения для дальнейшего прохода к Волге.
 
Корабль проходит через ворота Волго-Донского судоходного канала. Фотограф: Владимир Заплетин/Alamy
 
Канал «Дон-Волга» представляет собой 101-километровый участок искусственных переходов и естественных водохранилищ, соединяющий две реки. Лед часто блокирует движение в зимние месяцы.
 
Мелководность некоторых участков водного пути ограничивает вместимость судов, перевозящих такие продукты, как российское зерно, примерно до 3000 тонн. Модернизация канала позволит проходить кораблям вдвое большего размера.
 
Россия завершает работу над правилами, которые дадут судам из Ирана право прохода по внутренним водным путям на реках Волга и Дон, сообщает иранское агентство морских новостей.
 
Данные о движении судов, собранные Bloomberg, уже показывают, что не менее дюжины иранских судов, некоторые из которых принадлежат санкционированной США группе судоходных линий Исламской Республики Иран, курсируют между каспийским побережьем страны и ключевыми портами на Волге.
 
Базирующаяся в Тегеране компания IRISL вложила 10 миллионов долларов, чтобы почти вдвое увеличить грузооборот порта Солянка в Астрахани до 85 000 тонн в месяц.
 
Порт Солянка в Астрахани. Спутниковый снимок: © Maxar Technologies, 2022 г.
 
Внутри своих границ Иран вкладывает деньги в терминалы, где грузы могут перегружаться с кораблей на железные дороги, пересекающие страну от Каспийского моря до Персидского залива. Он также расширяет железнодорожную сеть, которая уже насчитывает около 16 000 километров и является частью Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Товарооборот между Россией вырос почти вдвое за август этого года. Годовой показатель, вероятно, скоро превысит 5 миллиардов долларов. Есть «четкий путь» к достижению 40 миллиардов долларов после заключения соглашения о свободной торговле, заявил в прошлом месяце на конференции в Тегеране глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
 
Искусственный судоходный канал, соединяющий реки Дон и Волгу. Спутниковый снимок: © Maxar Technologies, 2022 г.
 
Расширение железнодорожной сети Ирана
 
Для Ирана разворот на Восток стал более актуальным после неудачных попыток восстановить соглашение 2015 года с мировыми державами, согласно которому санкции были сняты в обмен на ограничения ядерной программы страны. 
 
Официальные лица Ирана говорят, что они полностью сосредоточены на том, что они называют «восточной осью», — отказ от любых планов по восстановлению экономических связей с Европой и реализация торговых и энергетических соглашений с Россией, Китаем и странами Центральной Азии.
 
Китай и Россия уже являются членами Шанхайской организации сотрудничества, Иран станет девятым членом ШОС. КНР и Иран близки к тому, чтобы получить членство в Евразийском экономическом союзе, что сделает возможной свободную торговлю между странами. Еще один институт, связывающий экономики региона и за его пределами, — группа БРИКС. Первоначально она состояла из Бразилии, России, Индии и Китая, а теперь включает Южную Африку и готова к дальнейшему расширению.
 
И для России, и для Ирана Индия является важнейшим узлом в сетях, которые они пытаются построить.
 
Как сообщило в прошлом месяце информационное агентство Mehr, первая партия российского зерна в 12 миллионов тонн, направляющаяся в Индию, уже прошла транзитом через Иран. Торговые потоки могут увеличиться, если Ирану удастся соединить незавершенный порт Чабахар в Индийском океане — проект, в который инвестировала Индия, — со своей сетью поездов дальнего следования. До сих пор Чабахар не подпадал под санкции США, но это может привлечь внимание Вашингтона.
 
Строительство ведется в порту Чабахар, Иран. Спутниковый снимок: © Maxar Technologies, 2022 г.
 
«Если какая-либо организация будет причастна к нарушению наших санкций в отношении помощи России или в любой другой сфере, в которой Иран подвергся санкциям, они тоже будут подвергнуты санкциям», — говорит Роберт Малли, представитель Белого дома в Иране.
 
По словам Бхарата Гопалсвами, исполнительного директора District Consultancy LLC, базирующегося в Вашингтоне торгового консультанта, это иллюстрирует, пожалуй, самую большую угрозу для российско-иранского гамбита, направленного на уклонение от санкций.
 
Успех или неудача будут зависеть от того, согласятся ли сотрудничать другие страны, от Индии до Ближнего Востока, которых США и их союзники призывают соблюдать санкции.
 
«Для создания, использования и поддержания такой инфраструктуры потребуется сотрудничество не только России и Ирана, но и всех других стран, которые являются частью этого коридора, — говорит Гопалсвами. — Любое изменение геополитических обстоятельств или отношений между этими странами повлияет на результат торгового коридора».
 
Помимо транспортных маршрутов, разрабатывается проект соединения энергосистем Азербайджана, Ирана и России — энергетического коридора «Север – Юг».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика