Новости - Отрасли ТЭК

На третьем энергоблоке финской АЭС «Олкилуото» обнаружены повреждения


19.10.22 03:09
На третьем энергоблоке финской АЭС «Олкилуото» обнаружены повреждения В ходе работ по техническому обслуживанию и осмотру были обнаружены повреждения внутренних частей насосов питательной воды турбинной установки Olkiluoto 3. Это, вероятно, повлияет на ход опытной эксплуатации нового энергоблока №3 и начало регулярного производства электроэнергии, сообщает компания-оператор Teollisuuden Voima Oyj (TVO), обслуживающая атомную электростанцию.

По данным компании Siemens, влияние повреждения насосов питательной воды на график запуска реактора в промышленную эксплуатацию пока неизвестно. Вместе с поставщиком оборудования TVO активно участвует в следственной работе.
 
Насосы, расположенные в турбинной установке атомной электростанции, перекачивают воду из бака питательной воды в испарители. Повреждение насосов не влияет на ядерную безопасность.
 
Поставщик установки обязан завершить мотаж оборудования в соответствии с договорами на поставку и общими расчетными соглашениями. Ранее сообщалось, что регулярное производство электроэнергии на OL3 EPR начнется в декабре 2022 года.
 
Бюллетень рынка электроэнергии о существенных изменениях будет опубликован в NordPool.
 
Консорциум поставщиков установок OL3 EPR строит установку по контракту «под ключ» с фиксированной ценой. В консорциум поставщиков установки входят компании AREVA GmbH, AREVA NP SAS и Siemens AG, которые несут солидарную ответственность по обязательствам договора поставки установки до окончания гарантийного срока.
 
Реактор третьего блока атомной электростанции Olkiluoto (OL3) был запущен компанией Teollisuuden Voima Oyj 21 декабря 2021 года, ввод в эксплуатацию продолжается поэтапно. Топливом является уран с обогащением 3,3%, а в качестве теплоносителя используется лёгкая вода.
 
Третий энергоблок впервые произвел электроэнергию для финской сети в марте 2022 года, когда мощность реактора составляла 25%. Согласно первоначальному плану TVO, регулярная выработка электроэнергии на АЭС должна была начаться в июле 2022 года.
 
30 марта 2022 года управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии одобрило заявку TVO на увеличение мощности реактора новой атомной электростанции в Олкилуото более чем на 30 процентов.
 
26 апреля на третьем энергоблоке атомной электростанции «Олкилуото» во время проведения пусконаладочных работ произошло несанкционированное включение функции безопасности. В соответствии с инструкциями компания-оператор TVO сообщила об инциденте в управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) и в центр реагирования на чрезвычайные ситуации.
 
В сентябре 2022 года третий энергоблок нарастил мощность до 1300 мегаватт. Максимальная мощность «Олкилуото 3» составляет 1600 мегаватт.
 
По оценкам финского национального оператора электросетей Fingrid, потребление электроэнергии в Финляндии может возрасти примерно до 15 100 мегаватт во время пика потребления предстоящей зимой. Внутреннее производство покрывает в лучшем случае 12 300 МВт с дополнительным запасом мощности примерно в 600 МВт. Ожидалось, что атомная электростанция «Олкилуото-3» компенсирует недостающий импорт электроэнергии из России.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика