Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На третьем энергоблоке финской АЭС «Олкилуото» внепланово сработала система защиты

Новости


08:44, 27 Апреля 22
Атомная Финляндия
На третьем энергоблоке финской АЭС «Олкилуото» внепланово сработала система защиты

На третьем энергоблоке финской АЭС «Олкилуото» внепланово сработала система защиты Во вторник, 26 апреля, на третьем энергоблоке атомной электростанции «Олкилуото» во время проведения пусконаладочных работ произошло несанкционированное включение функции безопасности. В соответствии с инструкциями компания-оператор Teollisuuden Voima Oyj (TVO) сообщила об инциденте в управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) и в центр реагирования на чрезвычайные ситуации.

Инцидент не представлял радиационной опасности для окружающей среды, работников станции и людей за ее пределами. Причина произошедшего выясняется.
 
Реактор третьего блока атомной электростанции Olkiluoto (OL3) был запущен компанией Teollisuuden Voima Oyj 21 декабря 2021 года, и с тех пор ввод в эксплуатацию продолжается поэтапно. 
 
Третий энергоблок впервые произвел электроэнергию для финской сети в марте 2022 года, когда мощность реактора составляла 25%. Согласно плану TVO, регулярная выработка электроэнергии на АЭС начнется в июле 2022 года.
 
30 марта 2022 года управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии одобрило заявку TVO на увеличение мощности реактора новой атомной электростанции в Олкилуото более чем на 30 процентов.
 
Управление по радиационной и ядерной безопасности (STUK) контролирует ввод в эксплуатацию, и TVO каждый раз требуется его новое разрешение, прежде чем увеличивать мощность реактора до следующего этапа. Далее TVO потребуется разрешение, выданное STUK блоку Olkiluoto-3, когда пусконаладочные испытания будут проводиться при мощности более 60%.


Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика