Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На новой АЭС в Финляндии расследуют причины аварии

Новости


04:22, 6 Ноября 22
Атомная Финляндия
На новой АЭС в Финляндии расследуют причины аварии

На новой АЭС в Финляндии расследуют причины аварии Внутри всех четырех насосов питательной воды на финской атомной электростанции Олкилуото-3 (Olkiluoto-3) обнаружены трещины в несколько сантиметров.

Оператор станции Teollisuuden Voima Oyj (TVO) сообщил, что пока не может сказать, как это повлияет на планы по запуску энергоблока в конце года. Ожидалось, что АЭС «Олкилуото-3» заместит недостающий импорт электроэнергии из России.
 
Согласно действующему плану, АЭС мощностью 1600 мегаватт должна начать работу 27 декабря. Оператор основной сети Финляндии Fingrid предупредил, что зимой, вероятно, придется прибегнуть к плановым отключениям электроэнергии. Как отмечает Fingrid, невыполнение этого может привести к массовым сбоям в сети, что может привести к гибели людей.
 
Эстонский концерн Eesti Energia попытался оценить, что подобное отключение электроэнергии в Финляндии может означать для Эстонии. По всей вероятности, электричество в Эстонии не пропало бы, но этого удалось бы добиться за счет резервных станций оператора основной сети. Однако они запускаются только тогда, когда недостаточно рыночных поставщиков для покрытия спроса, и в таком случае начинает действовать максимальная цена, определяемая рынком, которая в настоящее время составляет 4000 евро/МВтч.
 
Новая оценка пика потребления электроэнергии в Финляндии предстоящей зимой составляет 14 400 мегаватт, что на 700 мегаватт меньше первоначального прогноза. Электропотребление в сентябре снизилось примерно на семь процентов по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. В лучшем случае внутреннее производство может покрыть примерно 12 900 мегаватт, включая тепловую электростанцию Мери-Пори электрической мощностью 565 МВт, а также АЭС «Олкилуото-3», которую пока запустить не удается.
 
Напомним, что ЕС ставит целью сократить пик зимнего энергопотребления на пять процентов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика