Новости - Отрасли ТЭК

Запуск новой атомной электростанции в Финляндии откладывается до конца декабря


26.10.22 07:18
Запуск новой атомной электростанции в Финляндии откладывается до конца декабря Атомная электростанция «Олкилуото-3» в Финляндии, которая достигла максимальной мощности в 1600 мегаватт во время испытаний, на прошлой неделе сообщила о повреждении водяных насосов турбин, поэтому станция была остановлена, и тестовый режим, вероятно, возобновится в середине ноября.

Таким образом, начало работы в рыночных условиях было отложено до конца декабря. Ожидается, что «Олкилуото» окажет большую помощь в случае перебоев с электроэнергией, которые могут возникнуть зимой.
 
Финский сетевой оператор Fingrid предупредил, что без запланированной работы реактора зимой в стране могут произойти перебои с электроснабжением, а риск отключения электроэнергии в соседней Эстонии предстоящей зимой больше, чем когда-либо прежде.
 
Если посчитать резервные станции сетевых операторов в странах Балтии, то отключение электроэнергии в Финляндии не должно сказаться на энергобалансе прибалтийских государств. При этом важно знать, что резервные станции вводятся в эксплуатацию только тогда, когда спрос на рынке не покрывается предложением. В такой ситуации цена на электроэнергию регулируется максимальной ценой, которая в настоящее время составляет 4000 €/МВтч. Как в Финляндии, так и в Прибалтике резервные станции в основном работают на газовом топливе, поэтому вторым предположением является то, что в такой ситуации должно хватить газа.
 
По оценкам финского национального оператора электросетей Fingrid, потребление электроэнергии в Финляндии может возрасти примерно до 15 100 мегаватт во время пика потребления предстоящей зимой. Внутреннее производство покрывает в лучшем случае 12 300 МВт с дополнительным запасом мощности примерно в 600 МВт. Ожидалось, что атомная электростанция «Олкилуото-3» заместит недостающий импорт электроэнергии из России.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика