Аналитика - Финансист

Цены на нефть продолжают рост от минимумов


02.04.13 09:41
В первый день 2 квартала 2013 года российский фондовый рынок предпринял попытку вырасти в середине дня, однако вышедший в США производственный индекс ISM, оказавшийся значительно ниже ожиданий, не позволили этого сделать.

 В завершающий час торгов индекс ММВБ потерял весь свой рост и закрылся в минусе. Среди лидеров падения РусГидро (-2.5%) после публикации слабой отчетности за 2012 год с чистым убытком 25.5 млрд руб. Сегодня важным событием для российского рынка станет заседание ЦБ по вопросу изменения процентных ставок. Вероятность снижения уже весьма высокая. Индекс ММВБ закончил 1 квартал в заметном минусе (-2.4% с начала года), оказавшись в группе наиболее отставших среди развивающихся рынков. Коррекция началась еще в феврале, а в марте продолжилась на фоне проблем на Кипре. В последние дни марта рынок приостановил движение вниз, отойдя от ситуации перепроданности. Теперь индекс ММВБ по-прежнему остается ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1454 (200-дневная средняя). Нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале-марте в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ близок к ситуации перепроданности (RSI-14 = 35), ближайшее сопротивление на 1454/1472 (200, 50-, 100-дневная средняя), поддержка на 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012).

Основные фондовые индексы США начали торги после праздника с падения после публикации данных по производству: производственный индекс ISM составил 51.3 при ожиданиях 54.0. Это еще более усложнило задачу роста для S&P500, которому и так нелегко продолжать тренд после преодоления исторического максимума. Пока убедительно подтвердить прорыв этого важного уровня не получается. В апреле нас ждет очередной сезон квартальных корпоративных отчетов, который во многом определит дальнейшее направление движения. После заверений ФРС о продолжении поддержки экономики и покупки активов на $85 млрд в связи с высоким уровнем безработицы рынок готов обновлять максимумы. Индекс волатильности VIX остается на низком уровне около 13. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 10% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар скорректировался ниже 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта немного восстановилась, пройдя выше уровня $1.28. Проблемы банковского сектора на Кипре, а также политическая неопределенность в Италии продолжают оказывать давление на валюту региона. Сегодня выйдут данные по производству и безработице в Европе. Тем не менее, движения в евро скорее всего будут умеренными до четверга когда состоится очередное заседание ЕЦБ, а Марио Драги выскажет свое мнение относительно сложившейся ситуации. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.28. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть продолжают рост от минимумов. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $110.81, а WTI - $96.75. Нефть отыграла значительную часть потерь на фоне улучшения общего рискового фона на рынке. Brent успешно протестировала снизу ключевой уровень $109.5 (200-дневная средняя), следующее сопротивление на $112.7 (50-дневная средняя). C WTI ситуация иная: сузившийся ниже $15 спред между марками уже позволил WTI пройти сопротивление на $94.5 (50-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
Сборка модульных зданий
В «Ленэнерго» появится новая передвижная диагностическая лаборатория
Конденсаторные установки
Что делать при неполадках стиральной машины
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика