Аналитика - Финансист

Почему заседание ОПЕК не поможет


28.10.15 07:22
Почему заседание ОПЕК не поможет Итак, с момента, как Китай принял решение пойти на дополнительное смягчение, Brent не прекращала падения и уже достигла 2-месячного минимума. Дело в том, что своим шагом власти КНР подтвердили, что с экономикой «все сложно», а, значит, о восстановлении спроса со стороны чистого импортера нефти говорить рано.

Товарно-сырьевой рынок
Надо учесть один момент – мы почти в месяце от декабрьского заседания ОПЕК в Вене. В прошлом году результаты этой встречи привели актив к 6-летнему минимуму и снизили его в цене более чем на 30% в течение декабря и января. Именно тогда картель принял решение бороться за рыночную долю и прекратить поддержку нефтяных котировок. Высоки шансы, что и в этот раз ОПЕК пойдет на подобный же шаг, так что надеяться на поддержку с этой стороны не стоит.
Таким образом, спрос на нефть может вырасти лишь при одном условии – объемы добычи в США продолжат падение, а запасы в подземных хранилищах – сокращение. Завтра мы вновь с интересом будем наблюдать за динамикой показателя коммерческих резервов нефти. Прошлый раз показатель значительно превысил прогнозы, и сейчас рынки боятся повторения ситуации, так как прогнозы о более теплой зиме создают условия для снижения потребления энергоносителя. Ближайшей целью для Brent на пути вниз может стать отметка 45,30 долл./барр., однако здесь мы ждем разворота с последующей коррекцией.
 
Валютный рынок
Рубль очень быстро сдался и раздал все заработанное. В предыдущем обзоре мы уже отмечали, что на текущий момент факторов поддержки у российской валюты нет, а надежда лишь на падение доллара США. К сожалению, «американец» все еще пользуется спросом, а цены на нефть неумолимо движутся вниз. Теперь рублю остается надеяться на разворот цен на нефть в связи с выходом отчета по коммерческим запасам энергоносителя в хранилищах США. Более того, мы ждем, что коррекция неминуема при любом исходе, так как большая часть негатива уже заложена в цену Brent. Единственное отличие в масштабе реакции: при сокращении запасов рост нефти может оказаться более резким и внушительным, что способно вернуть USD/RUB обратно в район 62,60.
Несмотря на первоначальный рост USD/JPY в ответ на решения ЕЦБ и Банка Китая, пара быстро развернулась обратно. Все дело в том, что старший советник премьер-министра Абэ четко дал понять, что Банк Японии может «еще немного подождать» со смягчением. То же самое говорилось и в прошлую пятницу. Учитывая всеобщий тренд на снижение ставок и расширение программы количественного смягчения, это создает условия для более крепких позиций японской валюты до тех пор, пока власти будут стоять на своем. В пятницу, вероятнее всего, Банк Японии примет решение оставить все на своих местах, а в среду вечером ФРС не решится на повышение ставки. Все это создает условия для дальнейшего падения пары к поддержке 119,60.
 
Фондовый рынок
В понедельник стало известно, что Tesla Motors Inc. показала очень внушительные квартальные продажи в Китае в этом году – максимальные за год. Это очень неплохие известия, учитывая, что компания планирует начать продажи своей Model X SUV в следующем году.
Tesla (TSLA) продала 1345 автомобилей в Китае в третьем квартале после 797 в первом и 883 во втором. При таких темпах, продажи в КНР могут добраться до американских уровней через 5-7 лет. На третий квартал в Поднебесной продалось лишь 11% от общего объема компании. Однако потенциал дальнейшего роста очень велик, так как Tesla Motors в данный момент ведет переговоры с китайскими властями, чтобы получить разрешение на производство своих электромобилей на территории данной страны.
Дело в том, что в Китае запрещено открывать заводы иностранным автоконцернам, если у них нет партнеров в национальном автопроме, так что Илону Маску еще придется поработать в этом направлении. Однако игра стоит свеч – при производстве на территории КНР цена на автомобиль может снизиться на треть за счет сокращения затрат на поставку оборудования и отсутствия ввозных пошлин. Все это говорит о довольно неплохом потенциале дальнейшего роста акции к отметке 215,40 долл.
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика