Аналитика - Финансист

У рубля один шанс


27.10.15 09:36
У рубля один шанс Рубль вчера справлял свой 25-летний юбилей. Именно 26 октября 1990 г. был подписан указ о «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка».

Валютный рынок
К сожалению, это не помогло российской валюты укрепить свои позиции. С рынка ушло сразу два фактора поддержки: активность экспортеров сошла на нет, а цены на нефть никак не наберутся сил для восстановления. Единственной надеждой для пары USD/RUB на текущий момент может стать лишь ослабление доллара США в связи с вероятностью более мягкого настроя ФРС в отношении денежно-кредитной политики. Это может ближе к середине недели отправить пару в районе 61,40.
Несмотря на то, что спрос на доллар подрос за последнее время на фоне «мягких» действий со стороны ЕЦБ и Народного Банка Китая, на этой неделе мы рекомендуем вам быть осторожнее с длинными позициями по валюте. Слишком высока вероятность увидеть более мягкий настрой и со стороны ФРС на ближайшем заседании FOCM, запланированном на среду. В сентябре Джанет Йеллен предположила, что повышение ставки может произойти и в октябре. Однако с тех пор мы видели слабые данные по уровням занятости, падение розничных продаж и очень сдержанный рост инфляции на зарплатном уровне. Теперь даже вероятность повышения ставки в декабре не превышает 30%, а заседание FOMC может снизить эти уровни до 10%. В таких условиях можно ожидать резкого разворота тренда на рынке с коррекцией пары EUR/USD обратно в район 1,1180.
 
Фондовый рынок
В центре внимания текущей недели, несомненно, будет заседание FOMC, так как рынок будет пытаться понять, насколько близок регулятор к повышению ставки. Внимание привлекут корректировки в тексте сопроводительного заявления, особенно. в свете недавних изменений в курсе политики ЕЦБ и Банка Китая. В прошлый четверг Марио Драги дал понять, что в декабре готов решиться на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики. Затем в пятницу Народный Банк Китая решился на снижение ставок, резервных требований и подтвердил свою готовность продолжить смягчение.
Теперь ФРС будет еще сложнее решиться на повышение ставки, так как это приведет к росту доллара, а значит, ограничению инфляционного роста и снижению торговой активности. Именно об этом я говорила в рамках недавно прошедшего вебинара «ФРС: стимулировать нельзя ужесточать». В таких условиях потенциал роста американских фондовых индексов Dow (YM), NASDAQ (NQ) и S&P (ES) растет. Стоит отметить, что текущие уровни слишком высоки для входа краткосрочными покупками, поэтому прежде чем открывать позиции, стоит дождаться коррекции к ближайшим уровням поддержки в районе 17400, 4570 и 2040, соответственно.
 
Товарно-сырьевой рынок
Вчера цены на газ понесли потери в размере 5%. Henry Hub Natural Gas в понедельник скатилась к минимуму 2,343, отреагировав на прогнозы по поводу более теплой, чем предполагалось, погоды. Это минимальная цена с июня 2012 года. Предполагается, что в течение следующих двух недель температура будет выше обычного, что ограничит спрос на сырье во время отопительного сезона. Лишь холодная погода может спасти актив в ближайшее время.
Все дело в том, что плохая погода стимулирует спрос на природный газ, который является основным отопительным ресурсом практически для половины американских домов. Однако теплая осень может ограничить потребление. Некоторые аналитики ожидают, что феномен Эль-Ниньо, который способствует образованию более теплых погодных условий, может привести и к более высоким температурам этой зимой в США. Вечером в воскресенье вышел прогноз погоды MDA Weather Services, который говорит о «масштабном теплом тренде», ожидаемом в течение ближайших двух недель на большей части Америки.
Несмотря на то, что ожидается общая тенденция потепления, мы считаем текущие минимумы очень привлекательными точками входа на рынок краткосрочными покупками Henry Hub с ближайшей целью на отметке 2,41.
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика