Аналитика - Электрические сети

«Rugrids-Electro»: ярмарка инноваций


27.10.15 08:34
«Rugrids-Electro»: ярмарка инноваций В Москве прошли отраслевая выставка и Международный электроэнергетический Форум «RUGRIDS-ELECTRO. Российские сети. Новые возможности» – ключевые для энергетической отрасли мероприятия текущего года.

В форуме приняли участие представители органов власти, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, российские и международные эксперты. Их задачей были оценка и совместный поиск решений задач, стоящих сегодня перед российской электроэнергетикой, принятие системных решений по важнейшим аспектам функционирования электросетевого комплекса, а также прогнозирование перспектив и условий перспективного развития отрасли.
 
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на Форуме представили ген. директор Евгений Ушаков, зам. гендиректора Ирина Яшанина, зам. главного инженера по технологическому развитию и инновациям Игорь Таранов, начальник департамента технологического развития и инноваций Валерий Титов и другие технические специалисты. Энергетики провели ряд деловых встреч и приняли участие в тематических мероприятиях, затрагивающих перспективы развития электросетей.
 
В частности, представители компании посетили площадку форума, на которой были организованы дебаты на тему: «Электроэнергетика в России - национальный технологический уклад или «зеркало» мировых тенденций развития?». Эксперты обсуждали вопрос, следует ли готовиться к новому инвестиционному циклу в электроэнергетике по «традиционной» модели - или лучше начать ускоренное инновационное развитие отрасли, чтобы в конечном счете изменить технико-технологические основы, часть отраслевых активов и рынков в целом.
 
В экспозиционной части Форума наряду с другими передовыми российскими и зарубежными разработками в области электроэнергетики были представлены четыре инновации, созданные в рамках НИОКР, которые ведутся в МРСК Центра и Приволжья. Первая из них позволяет обнаруживать несанкционированное запараллеливание шин на стороне потребителя. В случае фиксации нерасчетного режима работы электрической сети, ведущего к увеличению потерь электроэнергии и способного повредить электрооборудование, прибор фиксирует и передает эти данные в диспетчерский пункт производственного отделения компании.
 
Кроме того, гостям и участникам «Rugrids-Electro» было представлено устройство контроля температуры высоковольтных разъемных контактов, которое дает энергетикам возможность предотвращать повреждения оборудования в ячейках комплектных распределительных устройств из-за нарушений контактной системы.
 
Еще две разработки позволяют эффективнее противостоять распространенной в сетевом комплексе беде - попаданию молний в линии электропередач - и уменьшать количество грозовых отключений. Это устройство молниезащиты на основе мультикамерной системы, призванное предохранить воздушные линии электропередачи (ВЛ) до 20 кВ от грозовых и коммутационных перенапряжений и избежать отключения ВЛ.
 
Другая инновация, которая предотвращает грозовые отключения - прибор для измерения сопротивления растеканию тока заземляющего устройства опор ВЛ-110 кВ без отсоединения грозозащитного троса. Он дает возможность точно и быстро диагностировать состояние контуров заземления одностоечных опор воздушных линий электропередачи 10-220 кВ.
 
«Первое, что дает участие в Regrids-Electro – расширение кругозора и установление перспективных контактов. На выставке представлены инновационные разработки, на Форуме присутствуют представители новых для нас компаний-производителей энергооборудования, проектировщики, представители научного сообщества – все те, кто хочет и умеет создавать что-то принципиально новое для энергетического комплекса, - отметил И. Таранов. - Ну и, безусловно, это возможность для нас заявить о результатах инновационной деятельности нашей компании».
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика