Аналитика - Финансист

Рубль реабилитировался


26.10.15 12:42
Рубль реабилитировался Рубль в первый час торгов продемонстрировал ослабление к доллару. Котировки пары USD/RUB достигали отметки 62,55. Но в дальнейшем российская валюта отыграла потери и закрыла утренний гэп, вернувшись в район уровня 62,00.

Некоторую поддержку рубль получает на фоне попыток нефти марки Brent восстановиться от минимумов пятницы. Тем не менее, со стороны нефти большого числа приятных сюрпризов пока ждать не приходится. Как стало известно в пятницу, темпы снижения числа работающих буровых установок в США замедлились – показатель сократился всего на 1 единицу.
 
Видимо, что на данном этапе все нерентабельные проекты уже законсервированы. Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что сейчас в Штатах работает на 62,75% установок меньше, чем год назад, все же можно ждать сокращения объемов добычи.
 
Из прочих факторов стоит выделить ожидания публикации решения ФРС США по монетарной политике, которое будет объявлено 28 октября. Рынок будет искать в нем подтверждений того, что американский регулятор готов отложить начало повышения ставки. На этом фоне доллар может слабеть по отношению к большинству оппонентов. Следовательно, пара USD/RUB может вернуться к поддержке 61,60 с дальнейшей целью на 61,00 в случае ее прорыва.
 
Новую торговую неделю пара EUR/USD начала в районе уровня 1,1000. Но пока пройти эту поддержку ей не удалось, что вызвало откат. В целом, коррекция вполне возможна на фоне фиксации прибыли в преддверии ключевого события недели – публикации решения ФРС США по монетарной политике. Также некоторую поддержку евро получил на фоне публикации данных по индексу делового оптимизма IFO в Германии. Показатель вышел выше прогноза (108,2 против ожиданий 107,8). Вырос и индикатор экономических ожиданий (103,8 против прогноза 102,4). Тем не менее, в целом, ожидания дополнительного смягчения монетарной политики европейским регулятором будут выступать фактором, сдерживающим рост евро.
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика