Аналитика - Финансист

Старт рынка: индексы стремятся к новым максимумам


22.01.15 09:45
Старт рынка: индексы стремятся к новым максимумам В среду на российском фондовом рынке преобладала уверенно позитивная динамика. Индекс ММВБ подскочил на 3% до 1618 пунктов (максимум с сентября 2011 года), РТС взлетел на 3.4% до 782 пунктов. Волатильность по рынку заметно увеличилась и достигла 4%.

При этом такой резкий рост российского рынка происходил даже несмотря на негативный новостной фон (в частности связанный с геополитическими факторами). Основным поводом для позитива стали заявления Владимира Путина по итогам заседания Правительства по антикризисной программе в 2015 году. Кроме того, рынок поддержали также подросшие цены на нефть. Баррель черного золота вырос на 1.6% и закрылся чуть ниже уровня 49 долларов по марке Brent. Сегодня ключевым событием дня для российского и в целом мировых фондовых и финансовых рынков безусловно станет заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которое и определит общий тренд на рынке. Ожидается, что на этом заседании европейский регулятор официально объявит о запуске количественного смягчения в Еврозоне.

На открытии торгов в четверг внешний фон для российского фондового рынка складывается умеренно позитивным – нефть марки Brent торгуется возле достигнутого уровня в 49.00 долларов за баррель, фондовые рынки США и Европе продолжили уверенный рост. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию просел на 0.3%. Волатильность ожидается высокая – порядка 3.5-4%. Открытие торгов по обоим индексам может состояться в умеренном плюсе.

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение
Управление бытовой техникой через Wi-Fi
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика