Аналитика - Финансист

Продавцы российской валюты захватили контроль над ситуацией


29.12.14 14:41
Продавцы российской валюты захватили контроль над ситуацией На российском рынке сегодня сохраняется динамика конца прошлой недели. А именно – ММВБ движется вверх, намереваясь уже сегодня протестировать уровень 1500, а РТС под гнетом страдающего от наплыва «медведей» рубля движется вниз.

Как и полагается предновогоднему дню, значимые события сегодня отсутствуют, и рынок движется на основании уже сложившихся настроений. Это и ударило в первую очередь по российской валюте, которая осталась без поддержки в виде спроса со стороны корпоративных счетов. Ранее спрос поддерживался необходимостью выплат налога на добычу полезных ископаемых, однако в четверг налоговый период был благополучно завершен, и рубль остался тет-а-тет с продавцами. В настоящий момент на валютной секции Московской биржи курс доллара держится на отметке 56 рублей 30 копеек, евро – 68 рублей 75 копеек. Возможно, еще до Нового года диапазон торгов сузится, и российская валюта найдет равновесный курс, который будет учитывать все принятые (а также возможные) правительством и Центробанком меры поддержки.

Масла в огонь подливают котировки Brent, которые на протяжении второй сессии подряд торгуются ниже уровня 60 долларов. Фундаментальных предпосылок для существенного восстановления цен на нефть по-прежнему нет, а это значит, что российская валюта не сможет заручиться поддержкой с этого фронта.

На европейских площадках сегодня наблюдается преимущественно негатив – ведущие индексы теряют в среднем по 0,50%. Отчасти это вызвано неудачной попыткой премьер-министра Греции Антониса Самараса набрать достаточное для участия в президентских выборах количество голосов. В ответ на это греческий индекс ASE обвалился на 11%, потянув за собой бенчмарки соседей.

Фьючерсы на индексы США также движутся на красной территории, в среднем теряя по 0,25%. Из заслуживающих внимания релизов сегодня на повестке дня ожидаются лишь розничные цены в Германии и американский индекс производственной активности ФРБ Далласа.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика