Аналитика - Финансист

Доллар вновь дорожает


29.12.14 12:33
Доллар вновь дорожает Стоило только закончиться периоду уплаты налогов на добычу полезных ископаемых, как российский рубль вновь начал стремительно дешеветь.

Экспортеры на прошедшей неделе заменили собой ЦБ, продавая валюту для уплаты налогов. Высокий уровень предложения вместе с широкомасштабными вербальными интервенциями и действиями финансовых властей по поддержке национальной денежной единицы дали свои плоды. В течение всей прошедшей недели рубль укреплялся, однако в пятницу патриотизм кончился, и спекулянты вновь принялись покупать валюту.

Сегодня на ММВБ курс доллара в моменте доходил до 59 рублей, а максимальная цена продажи евро доходила до 72 рублей. Курсы валют, видимо, еще не нашли своего равновесного положения. На наш взгляд, единственной причиной остановки девальвации рубля может стать возобновление роста цен на нефть, которые последние несколько недель держатся в районе 60 долларов за баррель.

При таких ценах на энергоресурсы адекватный курс доллара, по нашим расчетам, должен находиться в районе от 60 до 70 рублей. Так что потенциал для ослабления рубля, как бы непатриотично это ни звучало, еще сохраняется.

Глеб Задоя, Руководитель департамента аналитики PROFIT Group







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика