Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


01.04.13 09:32
В последний день первого квартала 2013 года российский фондовый рынок показал умеренный рост на фоне движения американского рынка до новых исторических максимумов, а также вышедшей уже в пятницу статистики в США, где изменение личных доходов и расходов, а также индекс потребительской уверенности превысили ожидания.

Надежду на рынки принесло открытие кипрских банков, а также позитивные розничные продажи в Германии в январе. Несмотря на рост последних дней, индекс ММВБ закончил квартал в заметном минусе (-2.4% с начала года), оказавшись в группе наиболее отставших среди развивающихся рынков. Коррекция началась еще в феврале, а в марте продолжилась на фоне проблем на Кипре. В последние дни марта рынок приостановил движение вниз, отойдя от ситуации перепроданности. Теперь индекс ММВБ по-прежнему остается ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1453 (200-дневная средняя). Нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале-марте в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ близок к ситуации перепроданности (RSI-14 = 37), ближайшее сопротивление на 1453/1472 (200, 50-, 100-дневная средняя), поддержка на 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012).

Основные фондовые биржи США были закрыты в последний день квартала, длинные выходные были обусловлены Страстной пятницей. Тем не менее, была опубликована макроэкономическая статистика, которая оказалась весьма позитивной. Личные доходы населения выросли на 1.1%, расходы – на 0.7%, а индекс уверенности потребителей от университета Мичигана составил 78.6, что значительно выше ожиданий 72.6. При этом S&P500 в последний день торгов первого квартала символически установил новый исторический максимум. Таким образом, сопротивление, о котором так много говорилось, преодолено, хотя пока это движение не подтверждено. Теперь в апреле нас ждет очередной сезон квартальных корпоративных отчетов. После заверений ФРС о продолжении поддержки экономики и покупки активов на $85 млрд в связи с высоким уровнем безработицы рынок готов обновлять максимумы. Таким образом, возможно, что SPX еще вырастет перед завершением многолетнего роста. Индекс волатильности VIX остается на низком уровне около 13. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 10% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар продолжает рост выше 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта остается на минимумах нескольких месяцев против доллара ниже уровня $1.28. На Кипре подтвердили, что депозиты свыше 100,000 евро будут уменьшены на 60%, что значительно выше 30-40%, о которых шла речь ранее. Очевидно, что инвесторы беспокоятся о том, что подобная практика может быть перенесена на другие страны. Политическая неопределенность в Италии также продолжает оказывать давление. До сих пор не сформировано правительство, хотя после выборов в парламент прошло больше месяца. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.28. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть корректируются. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $109.74, а WTI - $96.81. В последние дни нефть отыграла значительную часть потерь на фоне улучшения общего рискового фона на рынке. Однако, пока он все же не так благоприятен, на фоне чего нефть Brent остается в нисходящей тенденции. Brent потеряла уже почти весь внушительный рост с середины декабря прошлого года и теперь пытается тестировать снизу ключевой уровень $109 (200-дневная средняя). C WTI ситуация иная: сузившийся ниже $15 спред между марками позволили WTI пройти сопротивление на $94.5 (50-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
Сборка модульных зданий
В «Ленэнерго» появится новая передвижная диагностическая лаборатория
Конденсаторные установки
Что делать при неполадках стиральной машины
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика