Состоялось заседание Наблюдательного совета НП «Совет рынка»
На очередном заседании рассмотрены изменения и дополнения к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка и Положения о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка.

КЭС фиксирует цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса
Крупнейшая частная энергокомпания — КЭС-Холдинг — включилась в активную борьбу за потребителя: она предлагает покупателям электроэнергии перейти на долгосрочные контракты по фиксированной цене.

«Совет рынка» разрабатывает систему свободных договоров
На очередном заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» был принят к сведению доклад менеджмента Партнерства о новой системе свободных двусторонних договоров (СДД) на оптовом рынке электроэнергии (мощности) переходного периода.

«Сибирьэнерго» по итогам полугодия рассчиталась с МРСК Сибири
По итогам полугодия компании, входящие в Группу «Сибирьэнерго», в том числе, «Томская энергосбытовая компания», «Читинская энергосбытовая компания», «Бурятэнергосбыт», «Омская энергосбытовая компания» не имеют задолженности перед МРСК Сибири.

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за 26.06. – 02.07.2009
За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей практически не изменилось, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6%.

С 1 июля либерализация российского рынка электроэнергии достигла 50%
С 1 июля начался очередной этап в процессе либерализации российского оптового рынка электроэнергии (мощности). Доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по свободным ценам, достигнет 50% от общего объема реализации рынка.

Решение об избрании генерального секретаря ФСЭГ отложено до следующего заседания
30 июня в Дохе (Катар) состоялась заседание Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) на министерском уровне. Россию на этой встрече представлял министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Год работы рынка мощности переходного периода, по мнению экспертов НП «Совет рынка», прошел успешно
Постановление правительства о запуске рынка мощности утверждено 30 июня и вступило в силу 1 июля 2008 года. Доля либерализации рынка мощности увеличилась сразу на 25% и выровнялась с долей либерализации рынка электроэнергии.

Достигнуты договоренности по прямой торговле электроэнергией на скандинавском рынке
Руководители российских компаний ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» достигли договоренностей с руководством финской компании Fingrid Oyj о принципах прямой торговли российской электроэнергией на скандинавском энергорынке Nord Pool.

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за 19.06 – 25.06.2009
За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей выросло на 0,9%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5,7%, сообщили EnergyLand.info в НП «Совет рынка».

Энергетики перемыли косточки неплательщикам
Участились случаи ухода от долгов недобросовестных потребителей путем перерегистрации юридического лица или объявления себя банкротом. Такие схемы энергетики намерены ломать.

Правительство ХМАО–Югры и ОАО «ТЭК» подписали соглашение о партнерстве
Документ предусматривает взаимодействие в вопросах развития электроэнергетики, создание условий функционирования розничного и оптового рынков электроэнергии, сотрудничество в инвестиционной деятельности и решение социальных проблем Югры.

«Совет рынка» одобрил принципы договора предоставления мощности
На очередном заседании наблюдательного совета НП «Совет рынка» одобрены основные принципы новой схемы договора о предоставлении мощности, разработанной экспертами НП «Совет рынка».

ЮГК ТГК-8 увеличила чистую прибыль в 1 квартале в 2,5 раза
ОАО «ЮГК ТГК-8» получило в январе – марте 2009 года чистую прибыль в размере 1 417 850 тыс. руб., что в 2,5 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года (562 672 тыс. руб.).

Специалисты Башкирского РДУ научили энергетиков взаимодействию
В Филиале ОАО «СО ЕЭС» - Башкирское РДУ завершился цикл семинаров, организованный для оптимизации взаимодействия между энергетическими компаниями и РДУ в вопросах оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Башкирии.

Цены на электроэнергию для малого бизнеса снизятся уже в мае
Цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса могут быть снижены уже в мае, сообщил сегодня первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Юрий Липатов: «Розничный рынок электроэнергии должен работать как часы»
Комитет Государственной Думы по энергетике провел Круглый стол «Состояние и функционирование розничного рынка электроэнергии и мощности на территории РФ (правоприменительная практика федерального законодательства об электроэнергетике)».

Проблема энергомашиностроения России – разомкнутость цикла инновационного развития
Генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян выступил с докладом «О стратегии развития энергомашиностроения» на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере машиностроения при ФАС России.

"Российская газета", "Коммерсантъ", "РБК daily", "Ведомости", "Les Echos"
«Совет рынка» избавляется от спекулянтов. Угроза добыче. ЛУКОЙЛ продает 10% своих АЗС в США. Отказ от геологоразведки не принесет вреда «Газпрому». Нефтяные качели. Россия не воспользовалась уходом ОПЕК из США. Газовая напряженность между Россией и Туркменистаном.

Московский энергорынок лишился конкуренции по распоряжению... ФАС
Конкуренция энергосбытов на московском рынке нарушает закон о защите конкуренции. УФАС по Москве считает, что выход второго поставщика — частной компании "Русэнергосбыт" — на рынок двух округов столицы произошел не в рамках рыночных взаимоотношений, а по указанию властей.

"Коммерсантъ", "РБК daily", "Ведомости", "Handelsblatt"
«Мосэнерго» вернули налоги. Солнце станет доступнее. E.ON оставляет турецкий рынок. "Норникель" выделяет свет. Минприроды меняет правила. "Итера" продает активы. Российскую нефть законсервируют. Правительство взялось за газовую стратегию.

Украина договорилась с Европой о модернизации своей ГТС без участия России
Украина и Евросоюз подписали совместную декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). В обмен на предоставление средств Киев пообещал обеспечить прозрачность газового рынка в стране.

Киловатт в плену государства
Кабинет министров Украины принес благую весть руководителям целого ряда различных бюджетных предприятий и организаций, а также отраслевых ведомств. Отныне представителям немалой части бюджетной сферы за электроэнергию можно… не платить.

Уроки газового кризиса
Либеральный и прозрачный энергорынок придаст всей Европе чувство уверенности и энергетической безопасности. Газовый конфликт между Россией и Украиной ударил по европейской экономике, серьезно подпортив репутацию обеих стран.

В России снижается энергопотребление
Некоммерческое партнерство (НП) "Совет рынка" прогнозирует снижение энергопотребления РФ в 2009г. в пределах 4-8%, сообщил сегодня заместитель председателя правления НП Владимир Шкатов.

Дележ мощности: НП «Совет рынка» предложило правительству две модели долгосрочного рынка
Предстоящий запуск долгосрочного рынка мощности (ДРМ) являлся одной из основных причин, почему инвесторы покупали активы на аукционах РАО «ЕЭС России». Этот механизм гарантирует возврат инвестиций в новое строительство.

«Совет рынка» признал экономически обоснованными лишь 5 ценовых заявок из 15 на рынке электроэнергии
На очередном заседании Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка» рассмотрены ценовые заявки поставщиков электрической энергии (мощности), подданные на конкурентный отбор мощности.

«The Times», «The New York Times», «The Financial Times», «The Guardian», «El País», «Corriere della Sera», «РБК daily», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Handelsblatt»
Картель принимает меры. Бензин по 16 рублей. Спорный уголь. ТНК-BP намерена назначить нового главу и восстановить баланс сил. $150 за баррель. Оптимисты из ТНК-BP. Нефти нужно меньше. Отказ от подключений. Бензин из Приморска. Рынок сгазили.

Спрос на нефть снизится впервые за четверть века
Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует снижение мирового спроса на нефть в 2008 году впервые за 25 лет в связи с последствиями мирового финансового кризиса.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика