Главная / Новости / Мировые новости / Достигнуты договоренности по прямой торговле электроэнергией на скандинавском рынке

Новости


15:34, 30 Июня 09
Электроэнергетическая Мир
Достигнуты договоренности по прямой торговле электроэнергией на скандинавском рынке

Достигнуты договоренности по прямой торговле электроэнергией на скандинавском рынке Руководители российских компаний ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» достигли договоренностей с руководством финской компании Fingrid Oyj о принципах прямой торговли российской электроэнергией на скандинавском энергорынке Nord Pool.

Договоренности достигнуты на прошедшем совещании руководителей  финской и российских компаний и касаются определения основных принципов прямой торговли и взаимодействия системных операторов двух стран при ее осуществлении. Достигнутые договоренности позволят сторонам приступить к разработке модели использования пропускной способности трансграничных электрических связей 400 кВ Россия – Финляндия в рамках диапазона, отведенного под прямую торговлю. Разработку модели планируется завершить во втором полугодии 2009 года, дополнив ее положениями, учитывающими требования  внутренних рынков электроэнергии Финляндии и России.
В настоящее время предусмотрены поставки электроэнергии в пределах заранее определенных договорных объемов. Сторонами Межсистемного договора поставлена задача развития рыночного подхода к трансграничной торговле электроэнергией, под которым понимается возможность использования части пропускной способности электропередачи 400 кВ Россия – Финляндия для прямой торговли российской электроэнергией на рынке Nord Pool. Такой подход обеспечит возможность более эффективного учета как ценовой конъюнктуры на рынках электроэнергии, так и оперативных режимов работы энергосистем России и Финляндии. Реализация нового подхода создаст основу для либерализации трансграничной торговли, а в перспективе – интеграции рынков России и Скандинавии. Для решения этой и других задач в 2008 году создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители сторон договора.
Для разработки механизмов взаимодействия в процессе прямой торговли стороны договорились внести изменения и дополнения в Соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС «Выборгская» (Россия) – ПС «Юлликкяля»/ПС «Кюми» (Финляндия). Соглашение подписано в развитие Межсистемного договора и определяет принципы и порядок планирования графиков перетоков электроэнергии и мощности Россия – Финляндия и взаимоотношения сторон при планировании. ОАО «СО ЕЭС» обеспечивает технологические возможности поставок электроэнергии в Финляндию.
В ходе встречи руководители компаний также рассмотрели вопрос о возможности «гибкого использования» электрических связей 400 кВ Россия – Финляндия в целях поддержания баланса мощности финской энергосистемы в нормальных и аварийных режимах работы путем быстрой (в течение 15 мин.) загрузки или разгрузки Выборгского преобразовательного комплекса. Стороны договорились в течение второго полугодия 2009 года проработать данный вопрос с целью определения возможности осуществления предложенных Fingrid принципов «гибкого использования» электропередачи.
Руководители сторон также обсудили ход выполнения Межсистемного договора и вопросы организации работы Выборгского преобразовательного комплекса в реверсивном режиме. В настоящее время Выборгский преобразовательный комплекс позволяет осуществлять переток электроэнергии только в сторону Финляндии. Реализация проекта позволит осуществлять переток электроэнергии из Финляндии в Россию.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика