Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Голубая мечта Европы о голубом топливе

Новости


16:39, 27 Января 09
Нефтегазовая Европа
Голубая мечта Европы о голубом топливе

Консорциум по строительству газопровода Nabucco попросил Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставить средства для финансирования проекта, сообщил глава банка Филипп Майстадт.

"К нам обратились партнеры по проекту Nabucco с просьбой профинансировать значительную часть проекта", - сказал Майстадт во время пресс-конференции в Будапеште.
"В принципе мы готовы, но, конечно же, мы будем финансировать только в том случае, если осуществление проекта целесообразно, поэтому нам нужно больше информации для того, чтобы убедиться в том, что проект отвечает нашим требованиям", - сказал Майстадт, передает Reuters.
Напомним, что в Будапеште второй день работает международная конференция по проекту строительства газопровода Nabucco, в которой принимают участие представители Турции, Германии, Австрии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Европейского Союза, США, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Ирака, Египта и Грузии.
Европейский союз должен инвестировать, по меньшей мере, 300 миллионов евро в проект строительства газопровода Nabucco из прикаспийского региона в Европу в обход России, чтобы обеспечить его успешную реализацию, заявил сегодня премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, выступая на "Nabucco саммите" в Будапеште.
"Европейский союз должен профинансировать, по крайней мере, начало проекта в сумме 200-300 миллионов евро кредитом и деньгами из своего собственного бюджета", - сказал глава венгерского правительства.
Проект Nabucco, в котором участвуют 15 стран, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.
После газового кризиса в отношениях между Россией и Украиной в начале января лидеры ЕС призвали исследовать альтернативные возможности снабжения топливом для обеспечения энергетической безопасности Евросоюза.
Проект Nabucco оценивается в 8 млрд. долларов.  Проектная мощность - 26-32 млрд. куб.м. газа в год. Строительство планируется завершить к 2013-2015 году, хотя дата его начала до сих пор не определена. Первоначально строительство газопровода должно было стартовать в 2008 году, но потом было отложено на два года. Более важный вопрос – кто будет наполнять газопровод, и в каких объемах. Среднеазиатские республики – поставщики топлива, пока не согласились участвовать в проекте.

Справка.

Набукко (Nabucco) - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).


Читайте также:

Тэги: газопровод строительство газопровода транспортировка газа поставки газа Трубопровод Транзит газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика