Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иркутская ГЭС установит гидротурбины пропеллерного типа

Новости


10:34, 5 Октября 17
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Иркутская ГЭС установит гидротурбины пропеллерного типа

Иркутская ГЭС установит гидротурбины пропеллерного типа ПАО «Иркутскэнерго» подвело итоги тендера на проектирование, изготовление и установку турбин для технического перевооружения объекта «Гидроагрегаты № 1,2,7,8 Иркутской ГЭС».

По результатам заседания закупочной комиссии АО «Тяжмаш» признано победителем тендера в качестве поставщика гидротурбин. Цена контракта составит 1,826 млрд руб. (без НДС). Срок выполнения работ по разработке проектной и рабочей документации, изготовлению и поставке оборудования, шефмонтажу и шефналадке — до июля 2023 года.

Основными целями проекта являются увеличение установленной мощности и повышение КПД гидроагрегатов, а также повышение эксплуатационной надежности, безопасности и безаварийности работы основного гидроэнергетического оборудования ГЭС путем замены физически и морально изношенного оборудования.

На этапе тендера АО «Тяжмаш» было рассмотрено несколько вариантов профилей турбины, после чего был выбран один — самый оптимальный и наиболее подходящий для условий Иркутской ГЭС.

Для технического перевооружения гидроагрегатов Иркутской ГЭС АО «Тяжмаш» произведет замену установленных поворотно-лопастных гидротурбин на гидротурбины пропеллерного типа с диаметром рабочего колеса 7,2 м.

Предварительная проработка по проекту началась более трех лет назад. В рамках подготовки документов на тендер перед АО «Тяжмаш» стояла задача доказать заказчику, что предприятием накоплен уникальный опыт по изготовлению и поставке гидротурбин различного типа для ГЭС как в России, так и за рубежом, и что качество гидротурбинного оборудования, выпускаемого заводом, находится на самом высоком уровне.

Договор с ПАО «Иркутскэнерго» такого масштаба будет подписан впервые за всю историю завода. Реализация данного проекта может стать хорошим началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между компаниями.

ПАО «Иркутскэнерго», образованное в 1992 году, входит в состав крупнейшей российской энергетической компании АО «ЕвроСибЭнерго», которая является собственником таких гидростанций как Иркутская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС и Красноярская ГЭС.

Иркутская ГЭС — первая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и первая крупная ГЭС в Восточной Сибири. В октябре 1959 года Иркутская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию. В здании ГЭС, совмещенном с водосбросами, установлено восемь гидроагрегатов с поворотно-лопастными турбинами.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика