Энергооборудование

Газопровод-отвод Оха — Комсомольск-на-Амуре снабжают электричеством 22 микротурбины
Для снабжения Николаевской ТЭЦ природным газом был построен газопровод-отвод, общей протяженностью свыше 200 км. Для обеспечения его работы требуется бесперебойное энергоснабжение десяти крановых узлов, расположенных по всей трассе.

В станице Платнировской Краснодарского края появится новая подстанция
В населенном пункте, где на сегодняшний день проживает более 11,5 тысяч человек, в ближайшее время появится новая комплектная трансформаторная подстанция (КТП) 10/0,4 киловольта общей силовой мощностью 100 кВА.

Тобольские электросети реконструируют свыше 100 км распредсетей
В этом году планируется реконструировать около 90 км линий электропередачи 0,4-10 кВ. Более 20 км распределительных сетей низкого напряжения будет отремонтировано с применением современных материалов и технологий.

Приморский филиал ДРСК модернизирует сети Владивостока
Приморские электрические сети провели конкурсные процедуры на реконструкцию 2-х высоковольтных линий в городе Владивостоке, которые замкнут в надежное энергокольцо сеть ВЛ 110 киловольт и свяжут районы Зари, Первой речки и бухты Тихой.

МЭС Юга введут в эксплуатацию подстанцию Черемушки в декабре 2009 года
На ПС 220 кВ Черемушки начался монтаж заходов Центральная – Черемушки и Черемушки – Армавир общей протяженностью 18,6 км. Параллельно ведется строительство открытого распределительного устройства 220 кВ и общеподстанционного пункта управления.

Энергия для нефтепромыслов: мощность подстанции Трачуковская выросла на треть
Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири установили третью автотрансформаторную группу (АТГ) мощностью 501 МВА на подстанции 500 кВ Трачуковская (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

Для диагностики кабельных линий "Белгородэнерго" использует новую передвижную лабораторию
Лаборатория позволяет проверять состояние кабелей посредством измерения отражения от электрической дуги через интегрированный ARM-фильтр с помощью специального рефлектометра и находить места повреждения так называемым «безпрожиговым» методом.

Тимашевские электрические сети проведут комплексные ремонты на одиннадцати подстанциях 110 и 35 кВ
Специалисты филиала МРСК Юга - «Кубаньэнерго» уже выполнили ремонт трёх комплексных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и техническое обслуживание шести трансформаторных подстанций в Брюховецком и Приморско-Ахтарском районах.

МЭС Волги в этом году направят более 7 млрд рублей на развитие электрических сетей Средне-Волжского региона
Средства будут направлены на строительство и реконструкцию объектов, реализацию ремонтной кампании и целевых программ. Это повысит надежность электроснабжения потребителей семи субъектов РФ с общей численностью населения более 14 млн человек.

МЭС Центра в 2008 году инвестировали 35 млрд рублей в развитие энергосетей
В прошедшем году в Центральной России введено 7 839 МВА трансформаторной мощности, построено 323,6 км линий электропередачи 220 кВ. Это абсолютный рекорд за всю новую историю российской электроэнергетики.

«МРСК Северо-Запада» ищет кредиторов
«МРСК Северо-Запада» проводит открытый аукцион на право заключения договоров на оказание финансовых услуг по открытию невозобновляемых и возобновляемых кредитных линий. Аукцион проводится по 10 лотам на общую сумму 2 млрд. рублей.

Мощность подстанции Татаурово в Бурятии вырастет вдвое
Взамен выработавшего свой ресурс автотрансформатора специалисты МЭС Сибири установят два современных автотрансформатора мощностью по 63 МВА каждый. Нерегулируемая батарея статических конденсаторов будет заменена двумя батареями мощностью по 25 МВАр.

На станциях КЭС-Холдинга в Чувашии внедряется новейшая система управления оборудованием
На Новочебоксарской ТЭЦ-3 ведена в опытную эксплуатацию модернизированная система телемеханики и связи (СТМиС). Комплексные испытания и тестирование системы были проведены на станции в соответствии с требованиями балансирующего рынка электроэнергии.

МЭС Волги ввели в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи Самара – Челябинск
Волоконно-оптический кабель связи встроен в грозозащитный трос, который проходит через 15 линий электропередачи, расположенных на территориях Самарской, Челябинской, Свердловской областей, а также Республик Татарстан и Башкортостан.

Инвестиции в строительство Уфимского трансформаторного завода превышают 4,5 миллиарда рублей
Уже в этом году завод начнет выпуск силовых трансформаторов и автотрансформаторов на напряжение 35-220 кВ единичной мощностью до 250 МВА, масляных и сухих распределительных трансформаторов 6-20 кВ, а также комплектных трансформаторных подстанций.

Очередная реконструкция ПС «Промышленная» обеспечит энергией главную транспортную артерию Уфы
Сейчас ведутся работы по переводу цепей зашиты и управления в новый подстанционный пункт управления (ОПУ). В дальнейших планах БашРЭС-УГЭС - поэтапная замена ячеек 1 и 2 секций 6 кВ на ячейки с вакуумными выключателями и микропроцессорными защитами.

В Казахстане построены системообразующие ЛЭП
Введена в эксплуатацию межрегиональная линия электропередачи 500 кВ «Северный Казахстан — Актюбинская область» с двумя подстанциями — ПС 500 кВ Житикара и ПС 500 кВ Ульке, где впервые используется фазоповоротный трансформатор (ФПТ) мощностью 400 МВА.

На приморской подстанции Кировка установлено новое оборудование
МЭС Востока заменили аккумуляторную батарею и выпрямительно-зарядное устройство на подстанции 220 кВ Кировка (Приморский край). Необходимость замены была обусловлена износом старого оборудования, находящегося в эксплуатации более 30 лет.

В Воронежской области построят завод по выпуску трансформаторов
Немецкий концерн Siemens и администрация Воронежской области подписали соглашение о намерении построить завод по выпуску высоковольтных трансформаторов для распределительных подстанций.

МЭС Юга построят новую ячейку на подстанции Центральная
Магистральные электрические сети Юга приступили к строительству ячейки 500 кВ для подключения трехфазного шунтирующего реактора 500 кВ мощностью 180 МВАр на подстанции 500 кВ Центральная (Краснодарский край).

На подстанции Дагомыс началось строительство двух закрытых контейнеров для автотрансформаторов
Это первый опыт применения закрытых контейнеров для больших автотрансформаторов в Южном регионе. Данный метод минимизирует воздействие силового оборудования на окружающую среду, тем самым повышая экологичность подстанции.

МЭС Урала заменили аккумуляторную батарею на подстанции Эмаль в Пермском крае
Установленная на ПС 220 кВ Эмаль батарея намного компактнее своего предыдущего аналога и занимает лишь 1/3 помещения аккумуляторной. Необходимость замены была обусловлена большим износом старого оборудования, которое находилось в эксплуатации 30 лет.

На объектах МЭС Урала ни одного робота-тренажера «Гоша» не пострадало
В 2008 году на предприятиях филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей Урала, – как и в предыдущие годы, не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма.

От коротких замыканий подстанцию Яблоновская защитит надежная автоматика
Устройства релейной защиты и автоматики 110-220 кВ будут установлены в построенных на подстанции 220 кВ Яблоновская зданиях общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 10 кВ.

МЭС Северо-Запада модернизируют подстанцию Пикалевская в Ленинградской области
Магистральные электрические сети Северо-Запада устанавливают элегазовые выключатели и трансформаторы тока на подстанции 220 кВ Пикалевская. Элегазовые выключатели 220 кВ заменят устаревшие отделители и короткозамыкатели.

«Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» получит 75 МВт мощности от подстанции Новотроицкая
МЭС Урала приступили к технологическому присоединению ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» (ЮУГПК) к подстанции 220 кВ Новотроицкая (Оренбургская область).

МЭС Волги направят на ремонтную программу 2009 года более 600 млн. рублей
Это почти на 200 млн. рублей превышает прошлогодний показатель. Ремонт энергообъектов Средне-Волжского региона включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений.

МЭС Юга направили около 300 млн. рублей на проведение ремонтной кампании 2008 года
В течение года ремонтные работы были выполнены на 53 подстанциях и 98 высоковольтных линиях электропередачи Южного региона. Это на 30% превышает аналогичный показатель 2007 года.

Новокаширская подстанция запущена в эксплуатационный режим
Пуск ПС намечен на февраль. Сейчас на подстанции уже работает основное силовое оборудование, завершены высоковольтные испытания. Заканчиваются работы по расширению и реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ Каширской ГРЭС.

МЭС Сибири приступили к реконструкции подстанции Власиха в Алтайском крае
Действующие автотрансформаторы напряжением 220/110/10 кВ и трансформаторы напряжением 110/35/6 кВ энергетики заменят новыми агрегатами. Установленная мощность подстанции возрастет на 235 МВА и составит 560 МВА.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика