Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Министерства энергетики России и Баварии намерены сотрудничать

Новости


08:47, 7 Июля 11
Электроэнергетическая Мир
Министерства энергетики России и Баварии намерены сотрудничать

Министерства энергетики России и Баварии намерены сотрудничать Министерство энергетики РФ и Министерство экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Республики Бавария намерены подписать Протокол о сотрудничестве в сфере энергетики.

Состоялась встреча министра энергетики РФ С.И. Шматко с Государственным министром экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Республики Бавария М. Цайлем.
Открывая встречу, С.И. Шматко подчеркнул, что Россия и ФРГ являются давними стратегическими партнерами в сфере энергетики, о чем свидетельствуют успехи в реализации совместных проектов на территории России и Германии. «Мы высоко оцениваем уровень нашего сотрудничества и доверительные контакты, способствующие нахождению оптимальных для обеих сторон решений, и уверены в том, что и впредь именно в этом ключе будем выстраивать нашу совместную работу», - заметил Сергей Шматко.
С.И. Шматко и М. Цайль обсудили сотрудничество в области энергетики с учетом планов Германии по отказу от использования атомных источников энергии и связанными с этим процессом изменениями энергобаланса страны. Стороны также уделили значительное внимание возможностям Баварии в области энергоэффективного строительства, энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии.
Министр энергетики РФ отметил, что российская сторона видит большие возможности по наращиванию сотрудничества в области увеличения поставок газа в Германию. Он также подчеркнул, что российские компании заинтересованы в сотрудничестве с германскими партнерами по строительству и совместному использованию электрогазогенерирующих мощностей.
В свою очередь, М. Цайль заявил, что у германской стороны также есть значительный интерес к развитию взаимодействия с Россией в энергетической сфере. «Мы хотели бы, чтобы российские компании активно занимались созданием энергетических мощностей на основе газа в Германии, и особенно в Баварии. Надо расширять и модернизировать существующие сети. Сейчас электростанции строятся в среднем пять-шесть лет. Это очень долго. Как представитель Баварского правительства, хочу сказать, что мы будем стремиться к ускорению этих процессов», - отметил он.
По итогам встречи стороны договорились подготовить и подписать Протокол о намерениях между Министерством энергетики РФ и Министерством экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Республики Бавария по развитию сотрудничества в сфере энергетики.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика