Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Микротурбина для гребцов

Новости


16:19, 8 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Микротурбина для гребцов

Микротурбина для гребцов Госэкспертиза одобрила проект строительства крупнейшего в России Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово Астраханской области и применение в рамках проекта современной автономной электростанции на базе микротурбин Capstone серии С1000.

Проектирование электростанции выполнила компания «БПЦ Энергетические Системы», которая также будет осуществлять строительство энергоцентра под ключ, включая поставку основного и вспомогательного оборудования, строительные, монтажные и наладочные работы, обучение персонала заказчика и последующее сервисное обслуживание объекта.
Новый спортивный объект приобретет всероссийское значение и станет основной круглогодичной учебно-тренировочной базой для подготовки сборных команд страны по водным олимпийским видам спорта. Строительные работы планируется завершить к 2012 году. Часть объектов будет введена в эксплуатацию уже в следующем году.
Для энергообеспечения спортивного комплекса в качестве основного технологического оборудования были выбраны микротурбинные установки Capstone серии С1000, отличающиеся высокой надежностью, экономичностью,  длительным ресурсом до капитального ремонта и большими межсервисными интервалами. Блочно-модульная конструкция системы С1000, в основе которой лежит от 3 до 5 микротурбинных двигателей Capstone C200 (200 кВт), повышает надежность станции за счет внутреннего резервирования и дает возможность вводить и выводить отдельные блоки из эксплуатации, не прерывая работу всей электростанции.
Собственный энергоцентр на базе двух микротурбинных систем Capstone С1000 совокупной электрической мощностью 2 МВт и тепловой мощностью 4,738 МВт будет эксплуатироваться в режиме тригенерации. Тригенерация позволяет добиться максимального энергосбережения за счет полезного использования побочных продуктов – тепла и холода, образующихся в процессе выработки электроэнергии. Централизованное кондиционирование дает возможность отказаться от применения климатических систем, составляющих существенную долю энергопотребления объекта. Планируется, что совокупный КПД микротурбинной электростанции превысит 92%. В результате себестоимость электроэнергии, выработанной электростанцией составит максимум 1,5 руб. с учетом расходов на сервисное обслуживание.
Оборудование электростанции будет размещено в отдельном здании на территории Центра водных и гребных видов спорта. Экологические характеристик микротурбин Capstone дают возможность располагать их в густонаселенных районах, спортивно-оздоровительных и курортных зонах без всякого риска для экологии, что особенно актуально для астраханского спортивного комплекса, строящегося непосредственно на берегу реки Кизань. Микротурбинная электростанция будет иметь полностью автоматизированную систему управления, позволяющую осуществлять контроль параметров ее работы удаленно через каналы связи или сеть Интернет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика