Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для Кольской АЭС разработали уникальные контейнеры

Новости


14:08, 20 Января 11
Атомная Россия Северо-западный ФО
Для Кольской АЭС разработали уникальные контейнеры

Для Кольской АЭС разработали уникальные контейнеры ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в ОАО «Атомэнергомаш») разработало и изготовило пять защитных контейнеров для высокоактивных твердых отходов для Кольской АЭС. Три из них предназначены для хранения кассет-экранов, два – для поглощающих надставок.

 

Произведенные контейнеры можно назвать уникальными. Срок их службы – 50 лет, габариты составляют около двух метров в диаметре, высотой более трех метров, толщина  стенок – 280 и 320 мм. Контейнеры изготовлены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Ранее в России защитные контейнеры производились из бетона или нержавеющей стали, что приводило к многократному удорожанию продукции.
До принятия контейнеров в эксплуатацию были проведены приемочные испытания. В течение года контейнеры постепенно заполнялись отработавшими элементами активной зоны и вывозились в хранилище, где занимали отведенный им отсек. В свою очередь, освобождались места в могильнике и бассейне выдержки центрального зала. В конце декабря был заполнен последний, пятый по счету, защитный контейнер. На этот раз в контейнер были загружены поглощающие надставки. Теперь все они находятся на надежном хранении в изолированных помещениях специального хранилища атомной станции.
Таким образом, на Кольской АЭС удалось эффективно решить задачу безопасного и долговременного хранения отработавших элементов активной зоны реактора и обеспечить свободные объемы в могильнике. Это позволит продолжать надежную эксплуатацию энергоблоков станции, как того и требует общество и законодательство.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика