На Ленинградская АЭС-2 завершены работы на свайном основании градирни
На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 завершены работы по устройству свайного основания градирни № 1 первого энергоблока, которые проводило СМУ-13 ОАО «Метрострой».

На Смоленской АЭС начала работу миссия технической поддержки
С 25 мая на Смоленской АЭС работает миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), по теме «Опыт использования компьютерной системы управления оперативной эксплуатацией (ESOMS)».

АЭС будут проектировать и строить по единой системе
Итогом работы конференции «Управление жизненным циклом АЭС на этапе сооружения. Проект 6D» в Нижнем Новгороде стал Меморандум «О создании единых подходов к системам управления проектированием и строительством АЭС в ОАО «Атомэнергопром».

ППР энергоблока №1 Волгодонской АЭС завершен
Планово-предупредительный ремонт-2009 первого энергоблока завершен с опережением графика на 11 суток. Об этом сообщил директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук.

Включен в сеть энергоблок №3 Смоленской АЭС
16 мая после устранения неисправностей на третьем энергоблоке были произведены пусковые операции, в 14 часов 54 минуты энергоблок был включен в сеть.

Строительство блока № 4 на Калининской АЭС ведется с перевыполнением плана
План апреля по освоению капитальных вложений на площадке строящегося энергоблока №4 Калининской АЭС выполнен на 109%. В том числе по оборудованию – на 111%, строительно-монтажным работам – на 109%.

Ленинградская АЭС: итоги работы в апреле
В апреле 2009 года Ленинградская АЭС произвела 2 млрд. 319 млн. кВтч электроэнергии. Из них в энергосистему было отпущено 2 млрд. 126 млн. кВтч (в апреле 2008 года – 2 млрд. 168 млн. и 1 млрд. 984 млн. кВтч электроэнергии соответственно).

На Смоленской АЭС остановлен энергоблок
14 мая 2009 года в 6 час. 53 мин. из-за неисправности в системе регулирования турбогенератора № 5 действием автоматической защиты остановлен энергоблок №3. Нарушений пределов условий безопасной эксплуатации нет.

Балаковская АЭС: энергоблок №3 включен в сеть
Энергоблок №3 Балаковской АЭС включен в сеть 10 мая в 22 часа 45 минут после завершения планового капитального ремонта. Блок находился в ремонте с 10 марта.

Ремонт энергоблока на Волгодонской АЭС завершен
Энергоблок №1 Волгодонской АЭС 9 мая подключен к энергосистеме после досрочного завершения планово-предупредительного ремонта (ППР-2009). Фактическая продолжительность ремонта составила 34 суток.

20 мая планируется начать испытания второго блока Ростовской АЭС
Главная задача второго квартала, после успешного «пролива» на открытый реактор, – подготовка и начало этапа гидроиспытаний и циркуляционной промывки, сообщили EnergyLand.info в информационном центре Ростовской АЭС.

Энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть
Энергоблок №2 Балаковской АЭС после завершения кратковременного ремонта тепломеханического оборудования успешно выведен на мощность и в 18 часов 11 минут мск 5 мая включен в единую энергосистему России.

Ленинградская АЭС-2: завершены работы на турбинном острове котлована блока № 2
На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 прошла процедура приема-передачи результатов работ по формированию котлована турбинного острова энергоблока № 2, сообщили EnergyLand.info в информационном центре АЭС.

Итоги работы АЭС России в январе-апреле
В январе-апреле 2009 года атомные станции ОАО «Концерн Энергоатом» в соответствии с диспетчерским графиком выработали 53,3 млрд. кВтч (по оперативным данным). Таким образом, полностью выполнены все заявки потребителей.

Кириенко останавливает Железногорскую АЭС
3 мая глава Росатома Сергей Кириенко подписал приказ об остановке атомного реактора в Железногорске. Приказом установлено, что реактор будет заглушен в полночь по московскому времени в воскресенье 31 мая (а не 10 мая, как ранее сообщалось).

Томская область получила подтверждение Росатома о сроках строительства 1-й очереди Северской АЭС.
«Я получил подтверждение (в ходе встречи с главой Росатома Сергеем Кириенко), что сроки окончания строительства первого энергоблока Северской АЭС не изменились – это 2015 год», - заявил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Уровень защиты АЭС России соответствует международным нормам
Уровень физической защиты атомных станций России соответствует принятым международным нормам. Об этом сообщил заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» – Генеральный директор ОАО «Концерн Энергоатом» Сергей Обозов.

В период осенне-зимнего максимума АЭС России работали безопасно и надежно
Об этом сообщил и.о. заместителя Генерального директора – технического директора ОАО «Концерн Энергоатом» Юрий Копьев в ходе совещания главных инженеров атомных станций, состоявшемся 22-25 апреля на Волгодонской АЭС.

"Коммерсантъ", "Handelsblatt", "Газета", "Ведомости", "РБК daily"
"Русал" заблокировал продажу электроэнергии БоГЭС. "Интер РАО ЕЭС" подключает EnBW к российскому электричеству. Роботы поддержат солнечный бум. ОГК-2 разрывает договор генподряда с Е4. "Атомстройэкспорт" зовут на Ближний Восток. "Газпром" разместил рекордный выпуск евробондов. ТНК-ВР - в поисках управляющего. Nabucco может дать утечку в Россию. "Энергомаш" оказался под залогом.

На Ленинградской АЭС проходит международный семинар
На Ленинградской АЭС в рамках сотрудничества ОАО «Концерн Энергоатом» и компании EDF (Франция) 7-9 апреля 2009 года проходит международный семинар по совершенствованию систем управления персоналом и взаимодействия с образовательными учреждениями.

АЭС России – экологически чистые предприятия
По итогам года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями – в Ростехнадзоре получено заключение экспертной комиссии по состоянию окружающей среды на территории АЭС, сообщили EnergyLand.info в центре информации Концерна «Энергоатом».

Волгодонская АЭС: на энергоблоке №1 начался планово-предупредительный ремонт
Энергоблок №1 Волгодонской атомной станции остановлен 6 апреля для проведения очередного планово-предупредительного ремонта (ППР). Это будет средний ремонт с частичной выгрузкой топлива, сообщили EnergyLand.info в отделе информации АЭС.

Ленинградская АЭС: визит представителей Организации по атомной энергии Ирана
"Ленинградскую АЭС и строительную площадку ЛАЭС-2 посетила делегация Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), возглавляемая вице-президентом Ахмадом Файязбахшем", - сообщили EnergyLand.info в центре информации Концерна «Энергоатом».

Итоги работы АЭС России с начала года и в марте
В январе-марте атомные станции ОАО «Концерн Энергоатом» в соответствии с диспетчерским графиком выработали 41 114 млн. кВтч (по оперативным данным). Таким образом, полностью выполнены все заявки потребителей.

Балаковская АЭС награждена за инвестиционный проект
Балаковская АЭС – в числе победителей ежегодного областного конкурса «Инвестор года». Она стала лауреатом в номинации «Инновационная и технико-внедренческая деятельность» за проект по повышению мощности энергоблока №2 до 104% от номинального уровня.

Концерн «Энергоатом»: в приоритете – продление сроков эксплуатации
В 2008 году программа капитального строительства ОАО «Концерн Энергоатом» была профинансирована на 80% от плана, 2009 год определен как бездефицитный. Об этом сообщил директор по развитию ОАО «Концерн Энергоатом» Дмитрий Тверитинов.

Сотрудники «Атомстройэкспорта» получили государственные награды
В Госкорпорации «Росатом» состоялась церемония награждения лучших работников атомной промышленности России, в том числе сотрудников ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ).

Нововоронежская АЭС: на энергоблоке №3 проводится ремонт
24 марта в 02 час. 26 мин. согласно поданной заявке энергоблок №3 Нововоронежской АЭС остановлен на текущий ремонт теплового оборудования. В настоящее время энергоблоки №№ 4, 5 Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме.

Студенты удостоены именных стипендий Концерна «Энергоатом»
Директор Курской АЭС Николай Сорокин вручил студентам Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа свидетельства о победе в конкурсе ОАО «Концерн Энергоатом» на получение именных корпоративных стипендий.

АСБ организовал страховую выплату для Концерна «Энергоатом»
ОАО «Атомный Страховой брокер» организовал страховую выплату ОАО «Концерн Энергоатом» по договору страхования имущества в размере 95 млн. руб. в связи с возникновением страхового случая на Новоронежской АЭС.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика