Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом запустил программу научных стажировок для студентов технических вузов России

Новости


05:57, 1 Апреля 24
Атомная Россия
Росатом запустил программу научных стажировок для студентов технических вузов России

Росатом запустил программу научных стажировок для студентов технических вузов России Росатом открыл набор стажеров для работы над проектами по новым материалам, медицине и энергетике. Студенты технических вузов смогут присоединиться к исследовательским командам научных институтов атомной отрасли.

Научный дивизион Госкорпорации «Росатом» (управляющая компания — АО «Наука и инновации») запустил набор на стажировку для студентов технических вузов России. Порядка 100 человек смогут присоединиться к работе над научными проектами в научных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Калужской и Свердловской области.
 
Ежегодный набор стажеров проводится в рамках программы научных стажировок. Студенты примут участие в исследовательских проектах в области энергетики будущего, новых материалов, медицины, лазерных и плазменных технологий и по другим направлениям.
 
«Программа научных стажировок Росатома — это отличная возможность для студентов начать свою научную карьеру с работы над самыми актуальными разработками под руководством лучших ученых в отрасли. Научный дивизион сегодня занимается решением стратегически важных задач по развитию технологического суверенитета страны. Ученые Росатома реализуют сотни проектов в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий в России (РТТН) и Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП), и с каждым годом количество новых исследований и разработок увеличивается. Для решения этих задач нужны профессиональные кадры, в том числе молодые эксперты. Стажировка в научных институтах позволяет студентам получить быстрый доступ к самостоятельной исследовательской деятельности и проявить себя, чтобы впоследствии стать частью команды Росатома», — рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и инновации» Екатерина Рахманкина.
 
Участниками стажерской программы могут стать студенты не младше 2-го курса. Отбор проводится в формате конкурса. Продолжительность стажировки — от 1 года до 3 лет. В течение этого времени стажеры участвуют в исследовательской работе научных команд институтов, в научных конференциях, готовят научные статьи. Работа стажеров оплачивается, им предоставляется социальный пакет.
 
«Самым сложным на этапе отбора для меня стал выбор института и кейса для решения, а самым волнительным моментом было ожидание ответа и разбора работы. В итоге я попала в лабораторию неразрушающего контроля Физико-энергетического института им. А. И. Лейпунского (ГНЦ РФ — ФЭИ, входит в научный дивизион Росатома) и занимаюсь ультразвуковой дефектоскопией. Изучаю литературу этого направления и помогаю выполнять поиск дефектов на установках, представленных в нашей лаборатории. Впечатления от стажировки самые положительные, больше всего мне нравится атмосфера поддержки и стремления к знаниям. В нашей лаборатории все коллеги отзывчивые и являются экспертами по своим направлениям, к ним можно подойти с любым вопросом и получить помощь», — поделилась своим опытом студентка ИАТЭ НИЯУ МИФИ Екатерина Иваницкая, которая проходит стажировку в ГНЦ РФ — ФЭИ с 2022 года.
 
Фото: АО «Наука и инновации»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика