Главная / Новости / Из первых уст / Нефти осталось мало

Новости


08:45, 22 Апреля 13
Нефтегазовая Россия
Нефти осталось мало

Нефти осталось мало «Россия уйдет от нефтяной зависимости, безусловно, в силу усиления роли новых товаров и источников энергии, но и в силу новых возможностей, которые Россия будет использовать. И конечно, в результате последовательных шагов по реформам политической системы, системы институтов, экономики, создавая новые возможности для бизнеса», - заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на форуме «Россия 2013» в Москве.

Комментарии:

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК: 
С оценкой про уход России от нефтяной зависимости в XXI веке согласен полностью, но это слишком неконкретно. Еще бы сказали, что в третьем тысячелетии уйдет. На мой взгляд, не очень серьезно апеллировать такими понятиями, такими временными категориями, которые растягиваются на столетия. Конечно, Россия уйдет от нефтяной зависимости, хотя бы по той простой причине, что это иссякаемые полезные ископаемые, которых, как говорят ученые, хватит до 2050-2070 гг. Обязательно уйдет, и все уйдут от этой зависимости. Надо будет искать другие источники.
Мы останемся зависимыми до тех пор, пока нефть будет добываться. Зависимыми мы останемся, но дело в том, использовать ли эту зависимость во благо или с точностью до наоборот.
Политические изменения для ухода от нефтяной зависимости не настолько важны. Если руководство, политические силы вдруг осознают и приложат необходимые усилия, проявят политическую волю, то уход может произойти и без всяких политических изменений. Но в нынешнем раскладе в это верится с трудом. 
 
Виктор Марков, старший аналитик УК "Капиталъ": 
Уход России от нефтяной зависимости в XXI веке возможен, но при комплексном подходе. Одной воли правительства, конечно, не хватит. Здесь нужны политические преобразования, экономические изменения, нужно менять предпринимательскую среду, нужно улучшать инвестиционную привлекательность российской экономики.
Для того, чтобы это все сделать, надо следовать жестко принятой программе, если правительство будет ее принимать. Этого надо ждать лет пять минимум, потому что сейчас доля доходов в бюджете от нефти и газа составляет около 50%, что очень много. Эта составляющая как раз и определяет всю экономическую жизнь, а по мере того как остальные сектора будут набирать силу, будут преобразовываться как экономика, так и инвестиционный климат.
Необходимость ухода от нефтяной зависимости есть. Опасность такой зависимости в том, что цены меняются, и Россия не может на них влиять, если цены будут на уровне 100 долларов, как в последние 2-3 года, - это замечательно для страны, но если нефть снизится ниже 80 долларов, у страны будут проблемы. Это угрожает дальнейшему развитию экономики. Предпринимательская среда слабо развивается, потому что все определяется "нефтегазом".
На смену нефтяной зависимости должно прийти развитие остальных секторов экономики - потребительского сектора, машиностроения, химического сектора, нефтехимии. При таких огромных объемах добычи сырья, Россия по-прежнему мало занимается переработкой, надо увеличивать объемы переработки, это будут дополнительные рабочие места. Также необходимо развивать инновационную, научную составляющую.
 
Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании "Альпари": 
Мне кажется, Россия не уйдет от нефтяной и газовой зависимости, это единственный товар, который мы можем предложить глобальному рынку. Единственное, за что мы можем получать серьезные деньги.
Сейчас сектор российских высоких технологий растет на 30-40 % в год. Однако, это несопоставимые по сравнению с нефтегазовым сектором деньги. Выручка одной Роснефти после поглощения ТНК в текущем году составит около 160 млрд долл. Кстати, в этом нет ничего страшного, конечно, структура мировой экономики постоянно меняется, однако, спрос на нефть и газ сохранится в обозримом будущем.
Сланцевая революция оказалась блефом, а значит - сохранится благоприятная конъюнктура на энергоносители. Запасы российских нефтегазовых компаний оценены значительно дешевле аналогов, а значит - их стоит покупать на средне- и долгосрочную перспективу.
 
Центр Энергетической экспертизы

Факты из архива:
«ФСК ЕЭС» поставила под напряжение ЛЭП 500 кВ БАЭС – Курдюм
Строительство модульных зданий
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
Что делать при неполадках стиральной машины
Конденсаторные установки
Грозное орудие «быков» – отвлекающие маневры
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика