Главная / Новости / Из первых уст / Чубайс-«погорелец»

Новости


11:50, 26 Апреля 13
Альтернативная энергетика Россия
Чубайс-«погорелец»

Чубайс-«погорелец» Президент РФ Владимир Путин считает, что глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс «погорел» на нетрадиционной энергетике. Об этом глава государства заявил в ходе «прямой линии» 25 апреля. По мнению Путина, вероятно, Чубайсу «не стоило вкладываться в кремний».

Несколько дней назад Минфин отказал Роснано в господдержке в размере 3 млрд рублей на производство кремния для солнечных батарей. Анатолий Чубайс ранее просил зампреда правительства Игоря Шувалова привлечь к финансированию проекта средства из федерального бюджета, а также из бюджета Чувашской Республики. Однако местные власти пока не готовы выделять средства на ОЭЗ. Напомним, что СП «Роснано» и «Реновы» - ООО «Хевел» реализует в Чувашии проект по строительству первого в России завода по производству солнечных панелей. Планировалось, что проект будет реализован в 1 квартале 2012 года, однако старт регулярно переносился, последний объявленный срок ввода завода в строй – лето 2013 года. При проверке строительства завода Минстрой Чувашии на днях выявил нарушения. Неделю назад «Известия» писали о том, что Роснано и Ренова ищут деньги для реализации проекта строительства солнечных электростанций, который пришел на смену ранее запланированного производства солнечных модулей (проект «Хевел»). В результате смены проекта его стоимость выросла в 4,5 раза — с 20 млрд до 90 млрд рублей, часть которых Роснано и Ренова полагали привлечь у Внешэкономбанка, но тот счел новый вариант высокорискованным.

Комментарии:
Александр Перов, руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности:
Даже если бы президент не сказал [что глава Роснано Чубайс «погорел» на нетрадиционной энергетике], я бы все равно достаточно скептически относился к проекту завода по выпуску солнечных панелей, учитывая нынешние тенденции в экономике.
В то время как бюджетных денег становится все меньше и меньше, траты на проекты с непонятными перспективами вызывают массу сомнений. Возможно, инвесторы и поклонники нетрадиционной энергетики и найдутся и дадут пару десятков миллионов долларов. Но я в этом очень сильно сомневаюсь.
Рынки сбыта для объектов нетрадиционной энергетики, в том числе и солнечной, у нас потихоньку складываются. И 99% этих рынков – это частный сектор. Я имею в виду пилотные и, зачастую, «показушные» проекты типа светофоров на солнечных батареях. Этот рынок развивается, но это капля в море. Дело в том, что люди покупают солнечные батареи в загородные дома, опасаясь чрезмерной зависимости от большой генерации или сталкиваясь со сложностями в подключении к традиционным сетям. Плюс есть фанаты нетрадиционной энергетики. Но если, учитывая этот рынок сбыта, пару сотен батарей и удастся продать, то найти деньги для этого проекта поможет только чудо.
 
Глеб Фетисов, член-корреспондент РАН, председатель партии "Альянс Зеленых":
Немало случаев, когда Владимир Путин своими критическими заявлениями, казалось бы, поставил крест на той или иной компании. Так было в случае с главой "Мечела" Игорем Зюзиным, которому Путин прописал доктора, и тем самым обвалил капитализацию компании. Летом 2009 года Путин в Пикалево публично "высек" Олега Дерипаску, обвинив его в непрофессионализме и, "может быть, просто жадности". Однако по прошествии нескольких месяцев сам же Владимир Путин протягивал руку помощи и Зюзину, и Дерипаске, восстанавливая статус-кво их компаний на рынке.
Думаю, по такому же сценарию будет развиваться история и с Чубайсом: сперва – порка, потом – пряник. Чубайс – опытный боец, поэтому лично я не сомневаюсь, что ему удастся довести до ума строительство завода солнечных панелей в Чувашии. И, возможно, даже выбить из правительства дополнительные преференции.
Честно говоря, меня, как представителя "Альянса Зеленых" больше волнует не судьба Анатолия Чубайса, а перспективы альтернативной энергетики в России. Если, по мнению Владимира Путина, глава "Роснано"  что-то завалил, не справился, надо дать возможность другим разрабатывать и производить перспективные, зеленые виды энергии. А для этого предоставить «зеленой» отрасли льготы по налогу на прибыль, на землю, освобождение лет на 5 от НДС (при покупке оборудования). Как, например, это делается  в Украине и многих странах Евросоюза.  И тогда пусть рынок решает, кто из производителей альтернативного топлива погорелец, а кто молодец.
 
Центр энергетической экспертизы
Фото ООО «Хевел»
 


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика