Новости - Отрасли ТЭК

На пиковом этапе строительства турецкой «Аккую» в проекте будут задействованы свыше 12 тысяч человек


15.04.21 02:04
На пиковом этапе строительства турецкой «Аккую» в проекте будут задействованы свыше 12 тысяч человек Госкорпорация «Росатом» и АО «Аккую Нуклеар» организовали для общенациональных средств массовой информации Турции семинар на тему сооружения АЭС «Аккую».

Перед журналистами, представляющими ведущие печатные и электронные СМИ Турции, выступили  директор регионального центра Росатома в регионе Ближний Восток и Северная Африка Александр Воронков, первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар», директор строящейся АЭС Сергей Буцких, член управляющего совета Ассоциации инженеров ядерной энергетики Турции Корджан Кайрын, представители французской инжиниринговой компании Assystem – старший руководитель проекта надзора за строительством ядерных объектов АЭС «Аккую» Роже Ларше и директор департамента ядерной энергетики Арзу Алтай, а также молодые специалисты АО «Аккую Нуклеар» Юсуф Кылыч и Озлем Арслан. Модератором семинара выступила популярная телеведущая Джанан Енер Речбер.
 
Директор регионального центра Росатома в регионе Ближний Восток и Северная Африка Александр Воронков рассказал журналистам об основных направлениях деятельности Госкорпорации «Росатом», привёл цифры о присутствии Росатома на международном рынке, подробно рассказал о российской технологии ВВЭР поколения 3+ и ее референциях в мире. «Проект ВВЭР-1200, выбранный Турцией для реализации первой в стране атомной электростанции, - это не просто флагманский проект Госкорпорации «Росатом» на зарубежном рынке, но и самый современный. Этот тип реактора вобрал в себя лучшие наработки в сфере безопасности, существующие в российской и мировой атомной отрасли, десятки лет эволюционного развития линейки реакторов ВВЭР, поэтому неудивительно, что этот проект привлекает внимание наших зарубежных партнеров. Первый реактор, построенный по проекту ВВЭР-1200, был пущен в эксплуатацию в России на Нововоронежской АЭС еще в 2017 году. На сегодняшний день в мире работают уже пять таких энергоблоков – четыре в России и один за рубежом. Несомненно, что с вводом в эксплуатацию АЭС «Аккую» Турция станет обладателем самой современной и безопасной атомной станции», – отметил спикер.
 
Заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар», директор строящейся АЭС Сергей Буцких рассказал об основных этапах строительства АЭС «Аккую» с учетом планов сооружения в 2021 году. Отдельно отметил высокую занятость специалистов на строительстве первой атомной электростанции в Турции. 
 
«Всего в проекте на сегодняшний день участвуют 11 тысяч человек (80% из них – граждане Турции), а непосредственно на строительстве АЭС заняты 8 тысяч человек. На пиковом этапе строительства в проекте будут задействованы свыше 12 тысяч человек. На этапе эксплуатации всех 4 блоков численность персонала АЭС составит около 4 тысяч человек, в том числе более 700 турецких инженеров», — отметил Буцких. Он также подчеркнул, что основной процесс лицензирования строительства АЭС «Аккую» практически завершён: «Лицензию на строительство блока №4 АЭС «Аккую» мы ожидаем получить в этом году.  Для этого 12 мая 2020 года в Агентство по ядерному регулированию был представлен полный пакет заявочной документации».
 
Член управляющего совета Ассоциации инженеров ядерной энергетики Турции Корджан Кайрын подробно рассказал о социально-экономическом эффекте от сооружения атомных электростанций. По данным, которые он привёл, на сегодняшний день атомная генерация покрывает свыше 10% общемирового спроса на электроэнергию, а для стран Европы этот показатель составляет 25%. «Атомные электростанции обладают наиболее высоким коэффициентом использования установленной мощности по сравнению с другими типами генерации – свыше 90%. АЭС занимают сравнительно небольшую площадь, что позволяет оптимально использовать территорию и природные ресурсы. Кроме того, именно атомная энергетика может обеспечить переход к углеродно-нейтральной энергосистеме и в то же время сохранить энергетическую безопасность», – сказал Кайрын.
 
Об инспектировании строительства АЭС журналистам рассказали представители компании Assystem – независимой организации по контролю строительства основных объектов АЭС «Аккую». «Компания Assystem обладает более чем 50-летним опытом работы в атомной отрасли в части пусконаладочных работ, проектирования, управления проектами, строительного контроля и инспектирования. В своей работе мы опираемся на лицензионную базу проекта АЭС «Аккую» – комплекс международных, турецких и российских законодательных норм, стандартов и правил, строгое соблюдение которых при производстве материалов и выполнении строительно-монтажных работ позволяет обеспечивать требуемый уровень ядерной безопасности», – отметил Ларше. Его коллега Арзу Алтай предоставила подробную информацию о мониторинге окружающей среды, который в постоянном режиме ведётся на площадке строительства АЭС «Аккую». В соответствии с требованиями нормативных документов, специалисты Assystem собирают данные о состоянии флоры и фауны, подземных вод, донных морских отложений и многих других параметров площадки.
 
Молодые инженеры АО «Аккую Нуклеар», выпускники российского ядерного университета Юсуф Кылыч и Озлем Арслан рассказали журналистам об особенностях получения образования в России по специальности «Атомные электростанции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг», поделились впечатлениями о работе на площадке строительства первой в Турции АЭС.
 
Специалист отдела подготовки и проведения ремонта АО «Аккую Нуклеар» Юсуф Кылыч отметил: «На всех атомных электростанциях планы подготовки эксплуатационного персонала строятся на несколько лет вперед, все без исключения процессы моделируются и рассчитываются заранее. На данный момент я работаю в компании около двух лет, однако я уже успел влиться в трудовой коллектив и освоить все основные рабочие процессы».
 
Специалист отдела радиационной безопасности Озлем Арслан сказал: «За время учёбы в России я получила очень качественное и разностороннее образование, неоднократно принимала участие в технических турах и стажировках на атомных электростанциях, посетила завод, на котором изготавливался корпус реактора и другие компоненты для будущей АЭС «Аккую», увидела, под каким строгим контролем идёт производство каждой детали и убедилась в том, что на предприятиях атомной отрасли безопасности всегда отдаётся наивысший приоритет».
 
На семинаре состоялся эксклюзивный показ двух эпизодов документального телевизионного проекта Росатома «Атом для людей». В них рассказывается о том, как атомные технологии меняют жизнь людей к лучшему, способствуют развитию городов и регионов присутствия предприятий атомной отрасли.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика