Новости - Отрасли ТЭК

В Киргизии восстановят два гидроагрегата Токтогульской ГЭС


24.10.16 06:54
В Киргизии восстановят два гидроагрегата Токтогульской ГЭС ОАО «Электрические станции» сообщает о продлении срока подачи предложений до 10 января 2017 года по пакету №2 «Замена гидроагрегатов и сопутствующих вспомогательных систем Токтогульской ГЭС» в рамках проекта «Реконструкция Токтогульской ГЭС».

Токтогульская ГЭС, расположенная на реке Нарын в Ошской области, — крупнейшая и системообразующая электростанция Киргизии с проектной мощностью 1 200 Мвт (4 гидроагрегата по 300 Мвт). Плотина образует самое большое в Средней Азии водохранилище. Гидроагрегаты Токтогульской ГЭС введены в эксплуатацию в 1975-76 гг. С тех пор капитальный ремонт на станции не проводился, что привело в 2008-2009 гг. к ряду крупных аварий. В том числе из-за резкого снижения мощности Токтогульской ГЭС в Киргизии отключалась линия электропередачи подстанции Алматы-500. Высоковольтная ЛЭП "Токтогул - Фрунзенская" обеспечивает подачу электроэнергии на север Киргизии и в отдельные районы юга Казахстана. Без света в апреле 2009 года остался Бишкек и пригороды столицы Киргизии, а также отдельные районы Чуйской области. Не было холодной воды, подача которой обеспечивается при помощи электронасосов. В связи с аварией в энергосистеме Киргизии было нарушено электроснабжение, а также частично централизованное водоснабжение в южных районах Казахстана, в частности, в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.

Аварии удалось устранить, но вопрос о реконструкции ГЭС откладывался из-за недостатка денежных средств. В настоящее время правительство Кыргызской Республики получило кредит от Азиатского банка развития (АБР) и Евразийского банка развития (ЕАБР) для выполнения проекта по восстановлению станции.

Специалисты научно-производственного объединения «Элсиб» в рамках тендера «Востановление Токтогульской ГЭС. Фаза 2» посетили Токтогульскую ГЭС в городе Кара-Куль. Участники  тендера (российские, немецкие, корейские  и китайские компании)  осмотрели производственные помещения, а также верхний и нижний бьеф станции.

Павел Королев, начальник отдела продаж генераторов, совместно с  Леонидом Вишневским, заместителем главного конструктора,  презентовали возможности новосибирского завода. Павел Королев подчеркнул, что преимущества дает заводу не только номенклатура производимого оборудования, но и линейка сопутствующих услуг. «Элсиб» готов предложить клиентам не только проектирование, изготовление и поставку оборудования и запчастей, но и услуги по руководству монтажом и пусконаладкой, пуску объекта в коммерческую эксплуатацию, а также различные сервисные услуги.

«Элсиб» на сегодняшний день изготовил и поставил 163 гидрогенератора общей мощностью 16 591 МВт, модернизировал 75 гидрогенераторов общей мощностью 5 596 МВт. Наличие собственной конструкторской школы позволяет разрабатывать новые машины с применением уникальных решений.

Гидрогенераторы проектируются на различные мощности, частоты вращения, напряжение в зависимости от требований, предъявляемых заказчиком. Высокий уровень параметров и экономических показателей гидрогенераторов обеспечивается специальным комплексом расчетно- поисковых и  оптимизационных программ, что позволяет определить главные размеры и конструктивное исполнение узлов и деталей будущей электрической машины.

Токтогульская ГЭС введена в эксплуатацию в 1975 году. Программа полной реабилитации станции состоит из трех фаз. Первая фаза - замена электромеханического оборудования станции, генераторных выключателей, систем возбуждения и регулирования, кабельных линий 500 кВ и прочее. Вторая фаза реконструкции предусматривает замену второго и четвертого агрегатов станции с заменой/ремонтом вспомогательных систем и оборудования. Третья фаза предусматривает замену первого и третьего агрегатов станции.

Экономические эффекты проекта предполагаются следующие: гидроагрегаты №4 и №2 Токтогульской ГЭС будут работать с выходной мощностью 360 МВт (базисная линия 300 МВт в 2014 году) к 2020-2021 гг.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика