Новости - Отрасли ТЭК

Причину аварии на Токтогульской ГЭС выяснить не удалось


17.04.09 13:55
Авария на Токтогульской ГЭС, в результате которой крупнейший мегаполис Казахстана - Алматы остался без света на несколько часов, - самая крупная с 1997 года, сказал на пресс-конференции в Астане вице-президент АО "KEGOC" Валерий Ли.

"За все время моей работы в компании - с 1997 года, такая крупная авария произошла впервые", - сказал Ли.
По его словам, истинные причины аварии на Токтогульской ГЭС пока достоверно неизвестны, передает Trend Capital.
Тем временем, по сообщениям кыргызских СМИ со ссылкой на министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана Ильяса Давыдова, причин "может быть несколько: плохие погодные условия, изморозь".
"Известно лишь то, что Токтогульская ГЭС несла напряжение в 540 мегаватт и перестала его нести. Возможно, одна линия отключилась либо две. Пока есть предположения", - сказал Валерий Ли.
Как сообщала ранее пресс- служба АО "KEGOC", в настоящее время для выяснения причин и последствий произошедшей аварии формируется международная комиссия с участием представителей Координационно-диспетчерского центра (КДЦ) "Энергия", энергосистем Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.
Вице - президент KEGOC отметил, что "каждая из сторон должна выдвинуть свою версию аварии на основании приборов учета, и по этим данным и будут предприняты действия для предупреждения таких ситуаций".
Напомним, что вечером в минувшую среду из-за резкого снижения мощности Токтогульской ГЭС в Киргизии произошло отключение линии электропередачи подстанции Алматы-500. Высоковольтная линия "Токтогул - Фрунзенская" обеспечивает подачу электроэнергии на север Киргизии и в отдельные районы юга Казахстана. Без света остался Бишкек и пригороды столицы Киргизии, а также отдельные районы Чуйской области. Не было холодной воды, подача которой обеспечивается при помощи электронасосов. В связи с аварией в энергосистеме Киргизии было нарушено электроснабжение, а также частично централизованное водоснабжение в южных районах Казахстана, в частности, в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.
KEGOC является системным оператором единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана, основной задачей которого является обеспечение устойчивого функционирования ЕЭС республики.
Алматы с населением порядка 1,5 млн человек является самым крупным городом Казахстана. Население Алматинской области превышает 1,6 млн человек.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика