Новости - Отрасли ТЭК

На Токтогульской ГЭС в Киргизии отказали два гидроагрегата из четырех


08.12.09 13:13
На Токтогульской ГЭС в Киргизии отказали два гидроагрегата из четырех ЧП произошло рано утром 8 декабря, когда с разницей в 40 минут отказали сразу два гидроагрегата: из-за дефектов направляющего аппарата гидротурбины остановлен один, второй отключился от защиты "Потеря возбуждения", сообщает пресс-служба ОАО "Электрические станции".

В связи с аварией в Киргизии введены ограничения в подаче электроэнергии до 300 МВт в период утреннего максимума нагрузок.
Из-за необходимости тщательного обследования направляющего аппарата гидротурбины его ввод в работу планируется 9 декабря до вечернего максимума нагрузок. Устранение дефекта в системе возбуждения запланировано на сегодня.

Гидроагрегаты Токтогульской ГЭС введены в эксплуатацию в 1975-76 гг. С тех пор капитальный ремонт на станции не проводился.
Напомним, что последняя крупная авария на Токтогульской ГЭС произошла в 2008 году, когда вышел из строя один из генераторов, из-за чего по республике были введены ограничения до 400 МВт - около 10% от общего количества производимой электроэнергии. Неполадки были устранены в течение суток.

Токтогульская гидроэлектростанция, расположенная в Ошской области, является крупнейшей в Киргизии. Ее проектная мощность 1 200 Мвт (4 гидроагрегата по 300 Мвт).
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика